Консультация лора /

Отек под носом — вопрос №1434707

Здравствуйте. У меня неделю назад заболел передний верхний зуб, отекла щека, заболел нос, отекла губа.До обращения к врачу я начала пить ципролет, но пошёл отек еще больше, и я после двух таблеток его пить бросила, так как не понятно было ,отек от зуба или аллергич реакция. На данный момент зуб мне пролечили , он уже не болит, но отек прям пол носом остался, при нажатии неприятно, плотный. Врач сказал, что корень длинный, отек может ещё сохраняться какое то время. У меня хронический гайморит, я пила антибиотик сумамед, пока ходила с лекарством в зубе, цифран я пить не стала, так как на ципролет возможно была аллергическая реакция, но от гайморита он мне не помог.к лору возможности попасть нет ближайший месяц точно, так как нахожусь не в городе.Что я могу сделать сейчас, если отек не пройдёт?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам выполняли рентген пазух носа?
Клиент
Анна, здравствуйте, я только лечила зуб и все. У стоматолога мне делали рентген. А к лору я не обращалась ещё, так как тут нет его. И рентген негде сделать.

Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Есть ли насморк с окрашенными желтыми или зелеными выделениями из носа, головные боли?
Клиент
Анна, нормально дышит нос, сопли зелёные круглый год у меня практически. Под носом при нажатии больно и возле правой ноздри, сморкаться тоже когда нажимаю неприятно
Детский ЛОР, ЛОР
Крайне желательно все же выполнить рентген пазух носа или при возможности лучше ркт пазух носа для оценки наличия воспаления в пазухах.
Какие антибиотики кроме сумамеда вы принимали за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос сейчас используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и в чистый нос через 10 минут противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна, ципролет- две таблетки когда зуб начал болеть, пошёл сильный отек на губу, я бросила пить, так как не понятно было, то ли аллергия, то ли от зуба отек. Метронидазол пила, больше не пила никакие
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Аугментин или Экоклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Рентген или ркт выполните по возможности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните рентген пазух и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать, что происходит в пазухах носа
Есть ли выделения из носа? Болезненность в области пазух? Головная боль?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, заложенности нет, но есть отделяемое, зелёноватое, но у меня практически постоянно такое. Болезненность есть при высмаркивании.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить обследования чтобы поставить диагноз и начать лечение
В вашем случае даже лучше выполнить КТ пазух носа
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Елена , судя по всему вам исключили фурункул .
значит без рентген ппн и оак никак .
через терапевта пройдите обследования, а нам прикрепите на сайт фото .