Консультация терапевта /

Пила таблетки Самеликс. Как убрать побочные эффекты? — вопрос №428292

После ковит прописали гепатопротекторы. Сначала пила Гептор 1,5 месяца. Чувствовала себя нормально. Потом начала пить Самеликс. На второй день появился кашель, на третий дрожжание рук, да и во всем теле дрожь чувствовалась. Померла давление - повышенное 137, пульс тоже 101. Моё обычное давление 120/65. Никогда гипертонии не было. Уже 3 дня не пью таблетки. Кашель почти прошёл, очень редко. Пульс упал до 72. А давление держится. Утром 128/72. Вечером 145/78. Как помочь организму вывести все это воздействие таблеток?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сколько времени прошло с момента приема последней таблетки ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пейте больше воды, постепенно организм сам выведет все активные вещества препарата
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Специфической терапии не требуется. Рекомендую обильное питьё. Вести дневник давления и пульса
Принятый ответ
Терапевт
Принимать ферменты и спазмолитики .
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Гептрал не влияет на артериальное давление
Ваш гипертонический криз - не его побочка
С АД надо разбираться врачу кардиологу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, во-первых прекратить из прием, во-вторых обильное питье, Энтеросгель по 1 ложке 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Самеликс тут не причём. Он не повышает давления.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль, глюкоза крови натощак.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в миокарде.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные симптомы не связаны с приемом препарата.
Проходите обследование и лечите гипертонию.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какую дозировку гептора и самеликса вы принимали?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Марина. Описанная симптоматика характерна для интоксикации триптофаном, свободное количество которого повысилось на фоне действия вещества Адеметионин (торговое наименование Самеликс), если его сочетать с растительными продуктами или средствами, содержащими триптофан (сыр, соя, рыба, особенно копченая, другие продукты). В аннотации имеется предупреждение об осторожности сочетания адеметионина с триптофаном. С учетом того, что уже прошло 3 дня, в течение ещё 3-4 дней симптомы должны пройти, если прием препарата или продукта прекратился. На эти 3-4 дня хорошо бы добавить Корвалол или Валокордин (предпочтительней за счет содержания хмелевого масла). Тремор пройдет, верхнее давление и тахикардия нормализуется, самочувствие улучшится. На эти дни хорошо бы подержать безбелковую диету. Вам всего доброго. С уважением, профессор-фармаколог.