Аллергия на укол седжаро

Колю Седжаро, была месяц на микродозе 1,25, перешла на 2,5, сделала 2 укола, самочувствие нормальное, но после второго укола вот такое раздражение на животе (место укола), немного чешется. Сегодня 4й день после укола, мажу кремом от аллергии, выпила кларитин. Но эффекта ноль. Можно ли выпить что то еще после кларитина и чем лучше мазать

43 года
22 Апреля ·Просмотров: 774·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Микродоз Седжаро не существует, там старт с 2.5 мг и далее до 5.0→7,5→10 и так далее. Половинчатые дозы делать не рекомендуют.

По приложенным фото похоже на реакцию гиперчувствительности. В таких случаях препарат не рекомендуют продолжать. Учитывая, что оно немного чешется, воспалилось и гиперемировано (краснота) очень похоже на аллергическую реакцию в месте введения.

Данное место обычно ничем мазать не стоит, но как вариант, в аналогичных ситуациях могут помочь крема/гели с ГКС, например акридерм, а также крема с антигистаминным компонентом, например: фенистил гель, из антигистаминных могут использоваться препараты с действующим веществом левоцетиризин, например зодак экспресс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
К сожалению, на данный препарат может быть такая реакция. Покраснение достаточно выраженное и зудит, поэтому возможность повторного введения препарата под сомнением.
Есть вариант перейти на Тирзетту (тот же тирзепатид), так как аллергия может быть вызвана не действующим веществом, а вспомогательными добавками в растворе.
Если аллергическая реакция нарастает, то необходимо отменить препарат и обратиться экстренно за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможен переход на препарат семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Если выраженность аллергической реакции достаточно выраженная рекомендуют проконсультироваться с врачом аллергологом. Так же при ухудшении ситуации рекомендуют вызов СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии аллергической реакции в месте введения препарата, лучше рассматривать вопрос о отмене терапии или переход на другой препарат.
Так же проконсультироваться с аллергологом и провести аллергопробу на препарат.