Анализ оам

На диспансеризации в школе дочка сдавала анализ мочи (дочке 14 лет) , пришли результаты и очень настараживают. Подскажите насколько критичны отклонения и отчего это может быть, ну и конечно сто с этим сделать, кроме того что анализ нужно переслать

36 лет
22 Апреля ·Просмотров: 26·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эпителий возможен при дефекте сбора мочи
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

Принятый ответ

Валентина , добрый вечер

Подобные результаты обычно говорят о небольшой погрешности забора образца мочи

Лейкоциты не превышают допустимых значений , прозрачность полная , белка и бактерий не обнаружено, это указывает в сторону отсутствия воспалительного процесса

Наличие солей оксалата в осадке может указывать на то, что ребёнок мало пьет воды.

Эпителий и слизь в образце могут являться погрешностью забора , возможно , недостаточно подмыт был ребёнок

Уточните пожалуйста, собирали сразу в стерильный контейнер?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи воспалительных изменннйи нет, соли в моче могут быть в случае недостатка питьевого режима , или вирусных инфекций. Эпителий более вероятно дефект сбора анализа . Жалоб нет никаких?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам Оам без Воспалительных изменений. Эпителий это дефект сбора мочи. Плохо подмылись.

Окслаты кальция это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг.

Принятый ответ

Добрый день Валентина, ознакомилась с результатами анализа.
Спешу вас успокоить, повода для переживания нет, нет признаков воспаления- лейкоциты в норме, бактерий нет.
Присутствие оксалатов говорит о недостаточном питьевом режиме.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте! По анализу вероятнее дефект сбора ,в целом ничего критичного ,в таком случае рекомендовано Пересдать анализ по всем правилам ( подмыться ,среднюю порцию в аптечную баночку )
Соли чаще всего появляются на фоне недоточности питьевого режима ( норма 30 мл на кг веса в сутки ),но могут быть и после орви или связаны с особенностями питания