Консультация педиатра /

Анализ крови отклонения от нормы — вопрос №2993359

Здравствуйте, мальчик 9 лет.Сдавали кровь на диспансеризацию.Пришла кровь с отклонениями.Сказали пересдать через неделю,особо не изменилось.Что это может быть?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
Повышение количества эритроциты, увеличение гематокрита возможно из-за того, что мало пьет;
Анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы не снижены);
На нейтрофилы, лимфоциты смотрим на абсолютные показатели , они в норме - острой инфекции нет;
Тромбоциты в норме
В остальном без изменений

Можно порекомендовать соблюдать водный режим из расчёта 40 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , не вижу причин для беспокойства по анализам ребенка. Признаков воспалительной активности и анемии нет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Эритроциты, гематокрит, средний объем эритроцитов в норме для данного возраста, относительное количество нейтрофилов и лимфоцитов также соответствует норме. Немного повышен средний объем тромбоцитов, но при отсутствии других изменений в крови, этот показатель не имеет клинического значения.
Кровь нормальная для возраста 9 лет, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

И в первом, и втором анализах крови есть признак перенесенной вирусной инфекции, либо ребёнок не болел, симптоматически болезни не проявлялась, но контактировал с вирусоносителем, и из-за этого кровь тоже могла измениться. Это видно по таким изменениям, как слегка сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты.
Соэ в норме до 15.

Так же по анализу крови есть признаки гемоконцентрации крови, повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин. Нужно больше пить жидкости ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 03.03 :
- Лейкоциты-5,5 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), лейкоцитарная формула без особенностей- нейтрофилы и лимфоциты в норме в абсолютных значениях.
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 142 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л, верхняя -145 г/л), эритроциты-5,09 чуть выше норм ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме.(МСV -81,8 норма ( норма до 90) Признаков анемии нет
-повышение гематокрит.Повышение гематокрита и эритроцитов возможно, если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
. -тромбоциты- 181 в норме( норма от 150 до 450). При нормальном уровне тромбоцитов, изменение в тромбоцитарных индексах не имеет клинической значимости.
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Анализ крови от 21.02- без воспалительных изменений и нет признаков анемии. Незначительно повышен гематокрит и гемоглобин-необходимо наладить питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови имеются изменения в лейкоцитарной формуле-увеличены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Что может говорить о вирусной инфекции, возможно вялотекущей.
Так же имеются косвенные признаки недостаточного питьевого режима ( немного повышены эритроциты и эритроцитарные индексы)
Педиатр
Здравствуйте, Марина

И по первому, и по второму анализу ничего плохого нет.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены.

Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина указывает на гемоконцентрацию, нужно пить больше воды 40 мг на кг и перед сдачей анализа обязательно выпивать стакан воды

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. У вас наоборот, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом. Кровь восстановливается в течение месяца

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, не переживайте!