ЭКГ расшифровка

Здравствуйте, прошла ЭКГ по диспансеризации, вот такой результат(фото загружу). Пол женский, 33 года Что означает результат?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм предсердный, правильный, что является вариантом нормы.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Что касается гипертрофии, то её нельзя достоверно поставить по ЭКГ. Только по УЗИ сердца, что обычно и рекомендуется сделать, если по ЭКГ есть сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алена Германовна, спасибо огромное за развернутый ответ, а то я прочитав сильно встревожилась. Запишусь на УЗИ. Спасибо

Ничего угрожающего точно нет, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, не переживайте по описанию Электрокардиограммы нет ничего опасного. Гипертрофию правого желудочка можно Поставить только После узи сердца, по экг только её заподозрить.поэтому в подобных случаях рекомендуется провести эхокардиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо огромное за развернутый ответ, а то я прочитав сильно встревожилась. Запишусь на УЗИ. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо огромное за развернутый ответ, а то я прочитав сильно встревожилась. Запишусь на УЗИ. Спасибо

На здоровье, берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте,при такой ЭКГ рекомендуют обычно узи сердца,как более точный метод определения наличия структурных изменений миокарда . Нижнепредсердный ритм -вариант нормы ,главное ,что водитель ритма находится в предсердии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое, вы меня очень успокоили. Обязательно запишусь на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг вижу ритм синусовый, правильный.
Блокад нет. Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце нет.
Достоверно о наличии гипертрофии правого желудочка сказать нельзя.
Рекомендуется поведение эхо-кг. Склоняюсь к тому, что гипертрофии тоже нет