Ребенок 8 лет сильно набрал вес за год

Ребенок 8 лет, мальчик. Ходит на секции (карате, танцы), катается на самокате, носится с младшим братом. За последний год набрал +12 кг и весит 42 кг. Стараемся следить за питанием, сладкое и мучное ограничили. Фастфуд даём крайне редко. Вчера замерили сахар - 6.2 (после еды), но очень плохая наследственность по СД2. Также у ребёнка аденоиды 2/3 степени и аллергия, в том числе на пыльцу. Бывает, что спит очень плохо - храпит, сопли, сипы. Не понимаем причины резкого набора веса не смотря на какую-никакую физическую активность. Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать и какие обследования пройти в первую очередь?

22 Апреля ·Просмотров: 519·Денси

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, полную дату рождения и какой рост у мальчика?

Сахар нужно измерять или натощак или через 2 часа после еды.
6,2 после еды - нормальный уровень сахара. Плюс глюкометр может давать погрешность в 1,5 единицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Рост 124 см
Если сахар в норме, что ещё может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Здравствуйте

95% причин избытка веса - избыток ккал в питании или недостаточная активность. В современной жизни у детей наблюдается и то и другое.
И только 5 % - это эндокринологические причины.

Чтобы исключить эти 5%, нужно:
1) обследовать щитовидную железу ( ТТГ, Т4, анти- ТПО и УЗИ)
2) общий анализ крови плюс ферритин ( исключаем дефицит железа)
3) пролактин
4) кортизол
5) биохимия крови: Алт, аст, общий билирубин, общией белок, мочевина, креатинин
6) глюкоза, гликированный гемоглобин (исключаем нарушения углеводного обмена
7) Липидограмма развёрнутая

Работа с весом должна быть комплексной:
1. Питание
2. Спорт
3. Режим дня, режим сна

1) Чтобы ребёнок похудел нужно перестроиться всей семье. Если у кого-то из членов семьи тоже есть избыток веса, ребёнок не похудеет пока не похудеет взрослый. Не должно быть такого, что ребёнок на диете и его ограничивают в питании, а взрослые едят, что хотят. Правильное питание должно коснуться всей семьи.

2) Тоже самое можно сказать о спорте. Ребёнок не должен быть единственным, кто занимается спортом. У ребёнка должен быть объект для подражания.

3) Про лишний вес дома разговаривать категорически запрещается. Это можно делать только на приёме у врача. Дом - это то место где ребёнку комфортно, безопасно. Ожирение - болезнь, о которой ребёнку трудно и страшно рассуждать, думать. Это большой стресс. Поэтому о весе говорим только в присутствии врача. Дома можно обсуждать правильное питание, можно говорить о пользе тех или иных продуктов для здоровья, можно обсуждать спорт.

Всей семьёй нужно найти какое-то хобби. Например пару раз в неделю ходить в кино/играть в настольные игры. Можно дома "запустить" челлендж, например. Кто больше всех сделает отжиманий в течение дня. В конце недели сделать подсчёт. Победить при этом должен ребёнок, в конце его нужно наградить (какой-то небольшой подарок) - это будет стимулом для выполнения упражнений в последующем.

Спорт:
Это должны быть профессиональные занятия, под присмотром тренера. Не менее 3-х раз в неделю, не менее 60 мин.
Дополнительно нужно оценить базовую ежедневную физическую активность ребёнка и из мало интенсивной перевести её в высокоинтенсивную: велосипед, бассейн, домашние онлайн тренировки, быстрая ходьба и многое другое.

Сон - не менее 8-9 часов в сутки.
Гаджеты (телевизор/планшет/телефон и др)- не более 2х часов в день.
Благоприятная обстановка в семье.

Питание:
Прием пищи должен занимать не меньше 20 минут
Жуем пищу медленно. Во время еды убираем все гаджеты и ни на что не отвлекаемся. Едим в тишине.
Сейчас уже можно купить диетическую тарелку и скачать из интернета правило ладони в питании, с его помощью будет понятно сколько еды положить в тарелку.

Употребляйте овощи в каждый прием пищи (не менее 5 порций в сутки. 1 порция = ладонь ребенка)
Фрукты не более 300 гр в сутки
Разрешено пить только воду или молоко (все цветные напитки под запретом).
Убираем все жирное, жареное, копченое.
Едим только дома и готовим свою еду ( не покупаем полуфабрикаты)
Стараемся заменить быстрые углеводы на долгие

SDs роста = - 0,85 ( норма)
SDs индекса массы тела = +4,24 (ожирение 4 степени или морбидное).
42кг - это нормальный вес для ребенка 12 лет.

В идеале лучше попасть к детскому эндокринологу очно по месту жительства, чтобы вам дали направление на госпитализацию. Лучше обследоваться на базе стационара. Там же с ребенком может позаниматься диетолог и психолог.