Ощущение жжения в спине
Здравствуйте.. У меня такой вопрос.. Около восьми месяцев назад у меня начали появляться периодические странные ощущения под левой лопаткой внизу.. как будто иногда пробегают мурашки, только под костью..так долго продолжалось. Потом, около трёх месяцев назад, в один день в этом месте стало реально болеть (кончик лнвой лопатки) но только один день, на следующий боль исчезла также внезапно как появилась.. Сестра углядела в этом месте маленький белый шрамик или пятнышко.. Теперь ощущения изменились, стало больше похоже на подкожное жжение, и оно несколько распространилось, теперь и под правой лопаткой внизу и у позвоночника между ними.. Мне 23 года, кажется есть небольшая невралгия (в феврале выявили, болела грудина). Возможно, это зажатые мышцы, т к . я постоянно напряжена.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные жалобы часто возникают на фоне спазма мышц, при напряжение мышц может возникать ощущение жжения, мурашки
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Подобные жалобы, особенно когда они то появляются, то исчезают часто возникают на фоне тревоги, стрессов
Если они есть рекомендовано обратиться с психотерапевтом
Для профилактики болей, жжения рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
В подобных ситуациях (при обострение жалоб) обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить наличие миофасциального синдрома. Перегруженные мышцы особенно подлопаточная, ромбовидная, мышца, поднимающая лопатку создают триггерные точки
Они вызывают странные ощущения (мурашки, жжение, глубокие боли), которые могут мигрировать, в том числе под другую лопатку и к позвоночнику
Для уточнения рекомендуют осмотр невролога, физиотерапевта , врача ЛФК
Если отмечаете постоянное напряжение, хорошо спасает курс лечебного массажа, лежать на коврике Ляпко по 15 минут 2-3 раза в день, гимнастика/плавание, ЛФК. Периодически делать разминки, тяжести поднимать с прямой спиной, сон на ортопедическом матрасе