У ребенка красное пятно на коже
Появилось около недели назад красное пятно на руке, сначала думала что счесал.
Добрый день
По фотографии воспалительный элемент с четко очерченными границами, подобное может быть при грибковой инфекции
Обычно рекомендуется очно посетить детского дерматолога для осмотра пятнышка специальной щелевой лампой, возможно взятие соскоба на посев
при подтверждении грибковой природы может быть назначен местно крем клотримазол или пимафукорт курсом на 5-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный элемент наиболее характерен для раздражительного дерматита с присоединением вторичной инфекции ( нельзя исключать грибковую?), в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога с забором мазка, либо при помощи специальной лампы, до посещения дерматолога никакую наружную терапию не рекомендуют.
При подтверждённой грибковой инфекции рекомендуют местную противогрибковую терапию (препарат выборала Клотримазол в течение 10-14 дней).
Здравствуйте.
По описанию и фото такая картина чаще всего встречается при раздражающем дерматите, осложнённой вторичной инфекцией (возможно, грибковой природы). В подобных ситуациях рекомендуется очная консультация дерматолога с проведением микроскопии мазка или осмотром под специальной лампой. До визита к врачу наружные средства лучше не применять.
Если грибковая инфекция подтвердится, обычно назначают местное противогрибковое лечение (препарат выбора Клотримазол курсом 10–14 дней).
Здравствуйте, по фотографии не исключается грибковая инфекция, имеется чёткий контур и шелушение. Рекомендуется консультация дерматолога для взятия соскоба на определение возбудителя.
Если инфекция грибковая применяется наружная терапия противогрибковым препаратом.
Здравствуйте!
По фото больше можно предположить грибковое поражение кожи, типа стригущего лишая: для него типичны округлое красное пятно, сухость, шелушение и более активный край, иногда с более светлым центром. Похожим образом может выглядеть и монетовидная экзема, поэтому по одному фото окончательно не различить.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или дерматолога в ближайшие дни. Пока лучше не тереть, не греть и не мазать гормональной мазью наугад, потому что при грибке это может смазать картину.
Здравствуйте!
ознакомилась с информацией.
Учитывая предоставленную информацию нельзя исключать грибковую инфекцию.
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога с целью проведения обследования