Консультация рентгенолога /

Может ли ГПОД грыжа не видна при рентгеноскопии? — вопрос №428370

Здравствуйте.

Можно ли не увидеть скользящую ГПОД при рентгеноскопии с барием? Мне сделали рентгеноскопию в трех положения - стоя, лежа на спине и лежа на животе. Грыжу не выявили.

В интернете пишут что для выявления скользящей грыжи используют провоцирующие положения повышенного внутрибрюшного давления и давления на брюшную стенку - поза Тренделенбурга, маневр Вальсальвы, положение на боку. Именно это позволяет обнаружить скользящую грыжу особенно незначительных размеров.

Это верно?

Рентгенолог
Доброе утро. Чисто теоретически да, через череду смен положений, натуживания и внешних механических воздействий, можно спровоцировать визуализацию скользящих ГПОД, но есть множество факторов, влияющих на возможность такой визуализации, в том числе человеческий фактор (если раньше особо упорные врачи могли крутить человека под экраном едва ли не часами, то сейчас время приёма строго регламентировано и при всём желании не всегда удаётся выявить "плавающую" патологию). И это особенно важно, если грыжа совсем небольшая - в таком случае я бы посоветовал довериться с поисках ЭГДС, там заодно и рефлюкс будет видно и другие особенности слизистой, которые на рентгене не разглядеть никак.
Принятый ответ
Фтизиатр
Иван, иногда такие грыжи хорошо просматриваются на ФГДС, при этом можно взять и биопсию на исследование. Вам не предлагали этот метод обследования?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , пройдите ещё фгдс.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Просто пройдите ФГДС- грыжи там прекрасно видны
Современные молодые рентгенологи наверное и методик то таких древних не знают.
А не нашли- это ничем пациенту не грозит- значит грыжа мала, и клинического значения не имеет
Ее все равно никак не лечат, и ничего с ней не делают
Оперируют грыжи только значительного размера
А ее видно без всяких приемов
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, верно . Это исследование человек и время зависимое. Другой вопрос что грыжу в которой необходимо было участие хирургов увидели бы гарантировано. Значит вывод либо у вас грыжи нет , либо она ничтожна мала и не требует активного хирургического лечения. С целью дообследования нужно сделать фгдс и если есть рефлюкс (заброс пищи из нижележащих отделов жкт в вышележащие ) то лечиться у гастроэнтеролога или терапевта и соблюдать режим. В большинстве случаев этого будет более чем достаточно. Будьте здоровы!