Посмотреть карточку

Хочу узнать какой астигматизм у ребенка.какие диоптрии

38 лет
22 Апреля ·Просмотров: 168·Клим

Принятый ответ

Здравствуйте, жду загрузки фото протокола обследования. Обратились к врачу с жалобами или плановое посещение?
Каков возраст ребёнка?
Проверяли на узкий и широкий зрачок?

Здравствуйте.по данному обследованию можно сказать какой у пациента астигматизм?

Данных за астигматизм нет в протоколе, в диагноз тоже не вынесен. Ставили сферические линзочки

Дальнозоркие глазки, один +5 диоптрий, другой +6. Ношение очковой коррекции - обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте.По приведённым данным астигматизм оценить нельзя: для этого нужны цилиндр и ось (формат типа sph + cyl × ось по скиаскопии/авторефрактометрии).
Уребёнка выписаны только сферические линзы (+3,5 и +4,5 дптр) без цилиндра, значит клинически значимого астигматизма, скорее всего, нет или он в пределах примерно до 0,5 дптр и не требует коррекции. Остались вопросы задавайте .

Принятый ответ

Здравствуйте. Астигматизм минимальный, физиологический, всего 0.5Д. Такой есть у большинства людей и на зрение не влияет. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +5.0 правый и +6.0 левый, глазки отстают в росте с рождения. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазия.
До 8 лет формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, не игнорировалися мозгом, нужны очки.
При косоглазии также может быть рекомендована окклюзия лучшевидящего глаза, чтобы заставить хужевидящий работать. Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту. Обсудите с врачом.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Они слабоват, на +3.5Д/+4.5Д.Через 3-4 месяца их обычно усиливают до полной коррекции. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к 10 примерно глазки ее возможно перерастут. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.
Также с 3 лет лечение дополняют курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Ребенку 19лет .мы с 3х лет стоим на учете у офтальмолога,в течение 5 лет каждые пол года лежали в больнице на аппаратном лечении ..у него астигматизм,дальнозоркость,косоглазие ,бинокулярное зрение ,амблиопия ,в очках с 2х лет ,сегодня на медосмотр в армию его признали годным с категорие А.я в шоке

Вижу загрузили ещё один осмотр. Уточните пожалуйста, какой более свежий? По первому осмотру действительно положена категория А, по второму Б3.

По второму осмотру дальнозоркость +6.0 д правый, +8.0д левый. Значительно больше, чем по первому.

Вообще второй документ более поздний,но именно он показывает более точную картину его зрения.в комисси сегодня ему поставили +7 и совершенно не обратили внимание на дополнительные показатели.

Согласно статье 34 пункт г) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Б3, годен, но не во все рода войск, так как дальнозоркость более +6.0, но менее или равна +8.0д (кстати даже если поставили +7.0д, все равно параметры зрения попадают под эту статью). При дальнозоркость более +8.0д уже категория В - не годен к срочной службе в мирное время. Вы в праве оспорить решение военкомата. На левом глазу показатель пограничный, +8.0д, настаивайте на дообследовании, скиаскопии после 3-5 дневной атропинизации, на фоне атропина максимальное расслабление мышц и показатель даже может оказаться больше +8.0д, тогда точно положена категория В. Но как минимум на Б3 вы точно можете рассчитывать, никак не А.

Спасибо Вам

Пожалуйста 🌸

Скажите ,а зрение в военкомате должны были проверять капая капли или нет?просто ему не капали.и еще вопрос если у ребенка в 5 лет было +8 ,то в 18 лет может стать +7 .хотя по ощущениям зрение стало хуже

Само зрение по таблице с буквами проверяют обычно без капель, а вот смотреть на аппарате величину дальнозоркости или проводить скиаскопию обязательно должны были после закапывания капель. Без капель изза спазма мышц внутри глаза показатели дальнозоркости без расслабления мышц каплями обычно получаются меньше, чем есть на самом деле.
По мере роста глаза дальнозоркость уменьшается, так что да, за столько лет (с 5 до 18 лет) могла конечно уменьшиться с +8 до +7. Растёт человек до 21 года, вот до 21 года она может еще стать немного меньше.

При этом само зрение субъективно может ощущаться хуже из-за осложнений - амблиопии и косоглазия, не смотря на то, что дальнозоркость с возрастом могла стать меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Астигматизм невыраженный, укладывается в физиологическую норму, всего 0.5д
На правом глазу в одном меридиане плюсовая рефракция 5.0 д , в другом меридиане 4.5д. Степень гиперметропии по большему меридиану т.е 5д
На левом глазу в одном меридиане плюсовая рефракция 6д, в другом 5.5д. Гиперметропия 6д

Добавила еще один документ ,посмотрите пожалуйста

Значения гиперметропии больше, а также разница рефракции между меридианами 0.5д, астигматизма нет

Принятый ответ

здравствуйте
Данных нет за астигматизм в омотре, в диагноз тоже не написано.
даже в втором осмотре 0.5 д. это не о чем .
Дальнозоркие глазки, один +5 диоптрий, другой +6. Ношение очковой коррекции - обязательно на постоянной основе!
н могу сказать нужно выполнить скиаскопии или авторефрактометрии на широком зрачки для более достоверные данные