Кровь и сгусток в конце месячных
Добрый день! Мне 38, беременностей, родов не было. Менструации регулярные, 5-7 дней, цикл 24-26 дней. За неделю до последней менструации возобновилась половая жизнь после года отсутствия. Сейчас 5 день месячных, уже по сути заканчиваются, начали больше мазать, чем кровить, и внезапно - алая кровь, резко, с большим сгустком. После сгустка ещё в течение 2-3 часов кровь выходит, но не сильно. При этом тянет живот как в 1-2 день. В этот цикл поначалу просто мазало пару дней, и только на третий день пошла кровь. Последние две недели очень много стресса и 2 дня ОРВИ с температурой 37. Подскажите, может ли это быть связано, и может ли случаться такая история у условно здорового, учитывая стресс и ОРВИ? Испугалась, что может быть маточное кровотечение, но вроде для него слабовато. Очно записалась на прием только на субботу, стоит ли обращаться срочно? Спасибо!
Здравствуйте, не переживайте. Даже у самой здоровой женщины может быть нарушение в у цикле . Учитывая , что был стресс и перенесенное ОРВИ, то данные выделения могут быть связаны с этим . Если сейчас кровянистых выделений нет , то дождитесь осмотра врача и сделайте узи .
Алина, они пока есть, прям кровяные в течение вечера получается, хотя в середине дня почти ничего не было уже - только темным мазало, ещё небольшие сгустки красные сейчас, живот чуть потягивает. Посмотреть ещё сутки наверное нужно? То есть как будто месячные начались заново, как во 2 день по всем признакам.
Принятый ответ
Тогда лучше стоит обратиться в стационар , сделать узи и исключить патологию эндометрия . Понаблюдайте до завтра , если будут выделения такие же , то стоит обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но повода нет. Да, действительно стресс, половая жизнь заболевание, все это влияет на цикл возможен сбой, задержка. В вашем случае продолжает мазать. Это не кровотечение, не переживайте. Для вашего спокойствия можете сделать узи в ближайшее время. Экстренной ситуации нет
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно на фоне длительного стресса, простудного заболевания может изменяться характер менструации, она может быть более обильной, скудной,может приходить с задержкой и тд, переживать не стоит, если такие жалобы впервые, то ничего опасного нет и все нормализуется. Сейчас стараемся нормализовать эмоциональное состояние, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, умеренная физическая активность, исключаем половые акты, лечимся от ОРАИ. На маточное кровотечение указывает полное заполнение прокладки макси за 1-1,5 часа, наличие частых сгустков крови более 3-4 см, выраженная слабость, снижение АД, если данных симптомов нет, то экстренно обращаться за медпомощью не требуется, спокойно ждём очный приём в сбб и по необходимости делаем узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое может быть и довольно часто возникает на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.
Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.
Так что это не говорит об опасной патологии, а скорее о сбое в цикле.
А насторожить должны:
- очень обильные выделения (макси прокладка/тампон наполняется менее чем за 1-2 часа)
- выраженная боль внизу живота,
Если этих симптомов нет, живот не болит и общее состояние хорошее, ситуация носит физиологический характер.
Наблюдайте за выделениями в динамике, а при усилении, появлении боли или температуры - очный осмотр и УЗИ органов малого таза.