Ребенок, многократная рвота ночью
Ребенок 2.5 года. Вырвало сильно в 23 часа, уже спал. Испугался, я его помыла, уложила снова. Сейчас раз в час рвота желчью или чем-то таким, не обильно, но живот бурчит, ребенок пугается. Я пытаюсь отпаивать чайной ложкой, но спит, жалко поднимать. Уже три часа ночи, рвота была 6 раз. Температуры нет и не было, говорит, что болит живот когда тошнит, но после рвоты не жаловался. Днем ел плохо и вчера не очень был аппетит. Из странного сегодня утром после ночи пописал только часов в 12, потом весь день все было нормально, писал перед сном, какал обычно. Чем помочь? Будить ли на отпаивание или дать поспать? Мы в отпуске сейчас, не в россии, прилетели вчера, никуда не ходили, живем в квартире, нет бассейнов, в море не купались, ели только дома обычную для него еду все одинаковое. Никто не страдает, кроме малыша
Здравствуйте. Учитывая что ребеночек маленький и обезвоживание (опасное состояние , которое требует экстренной помощи особенно в раннем детском возрасте ) наступает быстро, то рекомендуется вызвать скорую помощь.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких ситуациях, если рвота была 6 раз, учитывая возраст, риск обезвоживания высокий
В таких случаях необходимо обязательно постоянное отпаивание не водой, а специальным электролитным раствором - например, регидрон био, Хумана электролит . Можно в аптеке спросить аналоги именно детские, взрослые электронные растворы по составу не оптимальны
В сонном состоянии можно в таких случаях отпивать через шприц без иглы небольшими порциями
Также в таких случаях оптимально продолжать контролировать температуру
Как сейчас объем мочи? Диареи не было?
При появлении диареи в таких случаях добавляем энтерол по 1 саше 2 раза в день, можно в аптеке спросить аналог сахаромицеты буларди в порошке для детей
Расскажите какая динамика состояния
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Диареи не было. Утром встал достаточно бодрый. Пописал темной мочой обычный объем. Попил воды обычной сколько захотел. Через 40 минут сказал, что болит живот, но не вырвало, только позывы, икал тоже после воды. Есть не хочет, купается сейчас. Если не будет есть весь день это нормально? Регидрон или аналог куплю, что-то еще надо?
Поняла вас, хорошо
Температуры нет?
Только не регидрон, а регидрон био
Взрослый регидрон не подходит
Питание в таких случаях по аппетиту, заставлять не следует, оптимально ограничить молочные продукты временно, можно предложить кашу на воде, не жирный супчик, макароны немного с фрикадельками - на что согласится ребенок, но не жирное, не молочное, не перегружать
Принятый ответ
Слабый компот, чай, морс
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, это вирусная кишечная инфекция.
Основа лечения в данном случае - это восполнение потерь жидкости и солей, то есть, отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания. Оптимально отпаивать "Регидроном" или чем-то подобным, но, в целом, можно поить почти любой жидкостью, которую ребёнок соглашается пить, избегать стоит только соков и цельного молока. Поить из расчёта 100 мл/кг/сутки, поить дробно, по 1-2 ст.л. каждые 2-3 минуты. Если рвота продолжается, ребёнок не мочится, то стоит продолжать отпаивать и ночью, можно отпаивать с помощью шприца в полусне.
От рвоты и тошноты можно дать ондансетрон 2 мг.
Также важно следить за симптомами обезвоживания: чрезмерные вялость и сонливость, отсутствие мочи 6 часов и более, плач без слёз, осиплость голоса, медленое расправление кожной складки. Если что-то из этого появится, то это повод немедленно обратиться в стационар для внутривенного введения жидкости.
Также важно тщательно соблюдать гигиену рук при уходе за ребёнком, чтобы не заразиться от него.
здравствуйте! Поспал с 5 30 до 7.30, я пыталась отпаивать, но больше пролил воды, чем выпил. Спал нормально. Пописал после сна темной мочой, но не мало, обычно. Попил сам воды сколько захотел. Через 40 минут сказал, что болит живот, но не тошнило
Принятый ответ
Добрый вечер! Тогда продолжайте отпаивать и наблюдать за самочувствием. При болях в животе можно дать тримебутин 25 мг.