Зря ли удалили нерв?

Здравствуйте, у меня откололся кусочек зуба (между 5 и 6), я скзала врачу, что зуб ещё и болит, хотя на самом деле он не болел, но иначе попасть на прием в гос учреждение не было бы возможно. Немного больно было только тогда, когда на него дули воздухом. После рентгена оказалось что зуб глубоко откололся и врач начал его сверлить, потом он положил лекарство, поставил временную пломбу. Врач подумал, что у меня пульпит, хотя я не думаю, что это правда, так как я считаю, что врач подумал,что у меня пульпит из-за того, что я скзала, что зуб болит. Оказалось, что врач убил пульпу. Если бы врач предупредил, что будет убивать нерв, я бы сказала, что зуб на самом деле не болел. Подскажите пожалуйста, нерв удалили зря? Врач делала ЭОД и тыкала иголочками, но уже после того как подействовала анестезия, ещё она удивилась отсутствию крови.

Гастрит
24 года
23 Апреля ·Просмотров: 297·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Скажите, имеются ли у вас рентгеновские снимки зуба на руках? По ним можно точнее ответить на ваш вопрос

Здравствуйте, рентген на руки не выдавался. На госуслугах и здоровье петербуржца тоже не нашла его

При хроническом пульпите нерв может не реагировать и не болеть, так как токсины бактерий начали его разрушать и снизили его чувствительность. Полость может быть глубокая , хотя визуально кажется что скол маленький, потому что полость между зубами зачастую это скрытый кариес, который разрушает зуб годами, но его не видно .
Отсутствие крови еще один признак гибели нерва, мертвый нерв обескровлен, живой нерв при вскрытии всегда будет кровить.
Эод не помните показатели какие были?

Здравствуйте, показания ЭОД не сообщались. Подскажите пожалуйста, значит нерв удалили не зря, врач основывалась не на моем "болит"?

Помимо жалоб, врач провел дополнительную диагностику, рентген снимок скорее всего показал , что скол проходит по границе нерва , это уже свидетельствует о том, что в зубе пульпит . Даже если бы по снимку не было вскрытия нерва, то при удалении кариозных тканей иссекается весь пораженный мягкий дентин до светлых твердых слоев. И если при этом вскрывается нерв, то так же ставится диагноз пульпит, даже при отсутствии боли. Если бы при препарировании врач не вскрыл нерв и по снимку полость была просто кариозная, вам бы не стали ставить лекарство и специально рассверливать зуб для удаления нерва , врачу было бы даже проще оставить вам просто временную пломбу без лекарства или сразу же поставить постоянную из цемента или хим.композита, раз это омс прием. Поэтому я думаю не стоит сомневаться, что у вас были все показания к удалению нерва , не переживайте.
На следующем приеме уточните у доктора все ваши вопросы, попросите показать рентген снимок и показать глубину полости, чтобы развеять все ваши сомнения. Обычно доктора в таких просьбах не отказывают .

Спасибо за ответ, я правильно понимаю, что врач поступил правильно и сейчас уже нет смысла в повторном обращении? (Прошло 12 часов)

А что вы хотели при повторном обращении? Если хотели просто для своего спокойствия уточнить эти вопросы , то вы конечно можете сходить и попросить показать снимок . Но конкретно с нервом уже ничего не сделать , лекарство начинает действовать уже в первые часы .
Я думаю , что врач сделал все правильно. Так как он не работал в слепую , а провел полноценную диагностику , диагноз подтвержден не только вашими жалобами но и рентгеном.
Ваши переживания за зуб полностью понимаю , но если было вскрытие нерва и инфекция попала внутрь корневых каналов, то тут только удаление нервов , иначе если просто поставить пломбу и забыть , то в зубе будет периодонтит и риск потерять зуб, поэтому врач действует соответственно протоколам лечения .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу !
Вы не помните какие значения были при ЭОД -диагностики?
Нет ли у вас рентгенологического исследования или кт-исследования?

Здравствуйте, значения мне не сообщались, ЭОД делался после того как зуб просверлили и анестезия уже давно действовала. Рентгена нет на руках

Возможны две ситуации.
1. У вас был очень глубокий скол и во время препарирования могло произойти вскрытие пульпы(нерва), так бывает при очень глубоких дефектах.
2. У вас уже был хронический пульпит , он не болит, может не беспокоить, только в период обострения. Об этом говорит ваш рассказ, что крови уже не было и врач удивился. ЭОД используют в спорных случаях, как раз ,как этот. Потому что было не соответствие вашего рассказа и картины в полости рта и во время диагностики.
Более вероятен 2 вариант

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация двоякая и однозначно ответить достаточно сложно
Если есть снимок на руках, прикрепите, пожалуйста
Конечно, до проведения манипуляций необходимо точно поставить диагноз, собрать анамнез, после чего уже все объяснить и начать лечить

Если скол был достаточно глубокий, то уже не так важно были пульпитные боли или нет, так как нерв мог просто вскрыться, в таком случае в любом случае нерв надо было убрать

Здравствуйте, рентгена нет. Скол как мне сообщили был глубокий, но в заключении врач написала именно пульпит и лечение пульпита, но зуб никак не беспокоил

Все так, когда нерв вскрывается ставится диагноз пульпит, то есть задет нерв, просто пульпиты разные бывают (например, острые, хронические и тд)

Подскажите пожалуйста, правильно ли понимаю, ЭОД после действия анестезии не показал правильных результатов? И не знаете почему врач могла удивиться отсутствию крови? И верно ли понимаю, что врач все же поставила верный диагноз, не основываясь на моем "болит", и лечение было проведено не зря?

Нет, при действии анестезии ЭОД не покажет правильный результат, так как нервная система в месте действия анестезии «отключается»

При вскрытии нерва не всегда есть кровь, не могу сказать, почему доктор удивился)

Если скол был глубокий, то диагноз верный

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена . Если зуб скололся в один момент, значит в нем была большая кариозная полость , а значит кариозная полость была близко к нерву . Во время обработки полости скорее всего дошло до нерва, потому что доктор вычищал кариес. Когда во рту длительно глубокие кариозные полости они могут никак не тревожить , но по факту это уже пульпит . Рекомендую регулярно приходить на осмотры и лечить зубы вовремя , потому что скрытые кариозные полости так себя и ведут , внезапно появляется огромная дыра при видимом благополучии ранее .

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, сейчас уже сложно точно ответить на этот вопрос.
Если скол был глубоким(и просто так скол не происходит, возможно был кариозный процесс), то и в платной клинике могли убрать пульпу, чтобы не развился в зубе периодонтит.
На будущее если вдруг такая неприятная ситуация произойдет, можно по острой боли подойти по ОМС и без лекарств поставить временную пломбу(когда зуб не болит) и после этого спокойно записаться на плановое лечение🙏🏻

Здравствуйте, я так и пошла по ОМС, врач сказала, что положит лекарство и временную пломбу, но не говорила, что будет удалять нерв, если бы сказала, я бы конечно обсудила это с ней

И подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если делали ЭОД после анестезии это не показало правильных результатов? И не знаете почему врач удивилась отсутствию крови?

При глубоких сколах и жалобе на боль по стандарту накладывают девитализирующее средство - "лекарство, чтобы убить нерв" и временную пломбу.

Да, эод проводят до начала лечения, после анестезии результаты не верны.
Отсутствие крови может быть связано с тем, что был хронический пульпит, не в стадии обострения. А по описанию болей врач мог подумать, что сейчас обострение.

Спасибо, подскажите ещё пожалуйста, сейчас уже нельзя предположить Зоя ли убили нерв или нет? И есть ли смасл идти в клинику с этим спустя 12 часов?

Я ваши переживания очень понимаю! Всегда хочется максимально сохранить свой зуб с нервом!! Поэтому стараюсь расписать все максимально по этой ситуации 🙏🏻

Если бы на руках был рентген, то можно было бы порассуждать (но только предполагая, так как не видели полость зуба и состояние нерва, не кровит - это больше про погибшее состояние нерва).

Если в канал заходили инструментами("тыкали иглой") ни в коем случае нельзя пытаться сохранить нерв живым, так как уже нарушена целостность сосудисто-нервного пучка и он при этих попытках(а это уже лечение не по протоколу) может дать развитие периодонтита - а мы этого стараемся избегать 🙌🏻

Здравствуйте. Скажите, есть ли снимки рентгеновские до лечения или фото зуба? Не всегда при пульпите зуб болит. Очень часто пульпит идёт в хронической форме, когда не вызывает характерных болей. Такие пульпиты часто вскрываются именно во время обработки полости. Поэтому заранее обычно делают снимок, чтоб модно было предупредить пациента о возможном эндодонтическом лечении.

Здравствуйте, снимка к сожалению нет

К сожалению, без снимка сложно ответить на вопрос, т.к. не понятно на сколько глубокая полость была изначально.