Ребёнок 2 года, антибиотик принимаем 10 дней температура под 40. При 38 если не успеваю сбить , то быстро поднимается в ночное время.
Ребёнку 2 года, вес 16 кг. Поставлен диагноз гнойная ангина. Назначили Панцеф по 3мл. После 5 дней приёма антибиотика , температура поднялась до 39.5 . Поменяли антибиотик на Клацид 125/5 назначили по 3мл. Пьём пятый день , температура поднимается, сбиваю нурофеном , через 5 часов опять поднимается. Вчера ночью 40 было. Сегодня ночью 37.8 максимальная была. Принимаем клацид.обрабатываем горло мирамистин, ангидак. Начали ставить кипферон. В лёгких чисто, редкий влажный кашель, нос иногда закладывает, не критично. Поставили под вопросом инфекционный мононуклеоз. Анализы крови вчера сдали . С реактивный белок 22.3. Лейкоциты 16.
Здравствуйте, Елена.
По ОАК - имеется повышение общего количества лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле увеличено количество нейтрофилов (они преобладают над лимфоцитами) и моноциты. Уровень СРБ соответствует бактериальному воспалению. Поскольку положительный результат на ВЭБ, учитывая клинические проявления. возможно протекание инфекционного мононуклеоза. Для него так же характерны: резкое нарушение носового дыхания (ребенок дышит ртом), увеличение шейных лимфоузлов с обеих сторон, высокие цифры температуры (плохо снижаемые жаропонижающими препаратами).
Дозировка антибиотика - допустимая.
В таком случае необходимо эффективно отпаивать ребенка. Общий объем жидкости рассчитываем из потребности в этот период – 40 мл/кг в сутки дробно. Это обязательно. В период высокой температуры организм теряет жидкость через кожу. Кровь сгущается. Это мешает эффективной функции почек, ведь именно они выделяют из организма токсины. Чем быстрее снизится интоксикация, тем быстрее начнет улучшаться самочувствие и процесс выздоровления.
В какой дозировке принимаете жаропонижающие препараты?
Светлана Геннадьевна, нурофен по 5мл. , вчера врач назначил 8мл и поменял дозировку антибиотика на 4.8 мл. Вчера и сегодня уже приняли увеличенную дозировку антибиотика , температуру сбили цефеконом 250мг.
С учетом веса ребенка дозировка Нурофена, которую вы принимаете недостаточная. Рассчитываем 10 мг/кг на 1 прием+ 160 г. или 8 мл. Поэтому и температура сбивается после нурофена недостаточно. По цефекону - согласна.
С учетом веса суточная дозировка антибиотика - 4.8 мл., верно.
Пейте больше жидкости для эффективной работы почек.
Светлана Геннадьевна, максимальное количество дней приёма антибиотиков, назначили ещё три дня принимать.
Курс лечения Клацидом от 5 до 10 дней, смотрим по динамике состояния.
Светлана Геннадьевна, Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!!! 🌺
Здравствуйте! Учитывая повышение антител, у ребёнка действительно может предполагаться инфекционный мононуклеоз.
Повышены значимо моноциты. При данной вирусной инфекции могут повышаться лейкоциты и нейтрофилы, маскируясь как будто под бактериальной процесс.
Данная вирусная инфекция не лечится антибиотиком, поэтому и нет эффекта. При этом заболевании температура может сохраняться до двух недель.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Алина Александровна, увеличили вчера дозу нурофена, к утру температура была 37.8, сбила цефеконом 250мг. Вчера увеличили по назначению и дозировку антибиотика до 4.8. Правильно ли рассчитали дозировку с 3 мл. до 4.8
Обычно дозировка при бактериальных инфекциях (не при мононуклеозе) - 15 мг на кг, на вес ребенка выходит по 4,8 мл, верно
Добрый день, ознакомилась с представленными анализами и описанной вами ситуацией.
Хочется отметить что дозировка антибиотика для ребенка все таки недостаточная, вес 16 кг- на этот вес необходимо 240 мг в сутки разделенная на 2 приема, то есть по 5 мл 2 раза в день, иначе эффекта может не наступить.
По анализу можно предположить течение как вирусной инфекции (повышение моноцитов) так и наслоение бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Скорейшего выздоровления 🌸