Беспокойство, запор, вздутие

Ребёнок 31 неделя (сейчас ПКВ 35 недель), вес 1986 г. Запор, беспокойство. Проблема: Нет стула 2–3 дня, живот вздут, ребёнок беспокойный, плохо спит. Стул был нормальный до приёма лекарств. Лекарства: · Верошпирон (5 дней) · Железо (капли 3 дня) · Пульмикорт (ингаляции 5 дней) · Лактазар и семитикон (чередуются каждое кормление ) · Биогая Питание 38мл грудное молоко и смесь 1:1 Вопрос: Может ли Верошпирон (спиронолактон) вызывать запор через обезвоживание у недоношенного? Если да, то можно ли его отменить (сатурация стабильная, кислород не нужен днём) или заменить железо? Что делать с запором сейчас ? Верошпирон начали в пятницу, стул пропалв субботу, делали клизму микролакс , помогла временно , 5 дней ребенокбещ самостоятельного стула

23 Апреля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, запор связан не с Верошпироном, а каплями железа - у недоношенных это частая проблема. Верошпирон мог усугубить ситуацию, но главная причина железо.

У детей на Ив допустимо отсутствием стула до 5 суток, но если ребенок беспокоится и свечки/клизмы не помогают, то покажите ребенка врачу. Самостоятельно ничего не отменяйте.
Врач может поставить очистительную клизму, если потребуется.
Возможна коррекция/замена железа на другую форму (например, мальтофер) он меньше крепит. Отмена верошпирона при стабильных показателях возможна, но после консультации лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего запор вызван приемом препаратов железа , так как чаще всего запоры взывает данный препарат . Лактазар так же может крепить стул , так как назначается при лактазной недостаточности, когда стул жидкий , частый , пенисты впитывается в подгузник и раздражает попу .
Верошпирон отменить может только лечащий доктор .
Стул на св может быть раз в 5 дней но должен быть мягким и самостоятельным.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на СВ может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.

Ставить клизмы в таких случаях не рекомендуют, для улучшения дефекации рекомендуют делать массаж животика, упражнение велосипед и высаживание, при боли используют грелку на животик.

Маловероятно, что задержка стула может быть связан с верошпироном, вероятнее, на кишечник влияет железо. Замена препарата в таких случаях не всегда эффективна, так как любой препарат железа крепит.

Здравствуйте, сегодня не доедает примерно по 8-10 мл, в 12 ночи и в 9 утра не съела весь объем, это связано с тем что ее беспокоит живот или нужно возвращать зонд?

Отказ от еды может быть связан с тем, что беспокоит животик

Принятый ответ

Здравствуйте! Верошпирон вряд ли влияет на стул,

А вот лактазар может влиять на частоту стула, данный фермент используются причастным жидким кислым раздражающем стуле. Если такого нет, фермент отменяется

Главное, чтобы в динамике стул был мягкий.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на смешанном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что запор связан не с одной причиной, а с сочетанием незрелости кишечной моторики у недоношенного ребенка, железа и, возможно, косвенного влияния диуретика через потерю жидкости. Для спиронолактона более типичны нарушения водно-электролитного баланса, а для препаратов железа - желудочно-кишечные побочные эффекты, включая запор.

Но при ПКВ 35 недель, вздутом животе и 5 днях без самостоятельного стула самостоятельно отменять верошпирон или железо обычно не рекомендуют - это лучше решать с неонатологом. В подобных случаях обычно оценивают живот, мочеиспускание, рвоту, остатки после кормления и электролиты. Если есть нарастающее вздутие, зеленая рвота, кровь в стуле или вялость, обычно рекомендуют осмотр.

Здравствуйте, мочеиспускание в норме, рвоты нет , только отсутствие стула, небольшое вздутие и сегодня плохо кушает, не доедает по 5-8 мл от своей нормы(38 мл)