Высокие тромбоциты
Ребенок, 8 мес. Обнаружила желто-коричневый налет у корня языка. Сдала общий анализ крови, а там повышены тромбоциты (610) и повышены эозинофилы. Это как-то может быть связано? И что делать с тромбоцитами?
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови, пожалуйста
До года у малышей гуще, поэтому норма тромбоцитов у малышей могут быть до 600-700, так же повышение тромбоцитов может быть из за недостаточного питьевого режима
Здравствуйте, прикрепила скриншот с анализами
Принятый ответ
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме) - оценивать данный показатель рекомендуется в абсолютных значениях (он в пределах нормы), повышение в процентах клинически не значимо
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для малышей такого возраста норма тромбоцитов 600-700
Признаков анемии и воспалительного процесса по крови нет
Эозинофилы повышены немного в процентах ,для нас информативнее абсолютные числа (10*9) показатель в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей
Анализ крови без патологии 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Связи между желто-коричневым налетом у корня языка и высокими тромбоцитами с эозинофилами, скорее всего, нет. Налет в 8 месяцев это почти всегда следы срыгиваний, смеси, прикорма или препаратов, если что то даете. Эозинофилы могут быть при аллергии или паразитах, но к тромбоцитам это не относится.
Тромбоциты 610 это верхняя граница нормы (норма до 700 допустима). Для младенца это не редкость. Чаще всего это реакция на что-то другое(скрытое воспаление (даже от прорезывания зубов), небольшой дефицит железа или просто стресс от забора крови. Ничего страшного в этой цифре нет.
Рекомендуется пересдать кровь через 2–3 недели в другой лаборатории или той же, часто при повторном анализе всё приходит в норму. Показать педиатру оба результата. Врач проверит уровень ферритина (железо) и исключит аллергию или инфекцию. Налет просто убирайте марлей с водой или давайте попить после еды, он не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений. Относительные значения (%) в диагностическом плане не являются значимыми.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 у детей до года , эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.