Расшифровка анализов
Здравствуйте, девочка 2,6, переболела вирусной инфекцией (была высокая температура 3 суток, насморка, кашля и т.п. не было, в анализах мочи обнаружилась мочевая кислота, врач сказала пересдать кровь и мочу через 7 дней и если анализ мочи повторится, то обращаться к нефрологу. Все результаты анализов прикрепила. В свежих анализах мочевая кислота не была выявлена, стоит ли сдавать ещё раз на всякий случай? (До этого никогда ранее не обнаруживалась)
Добрый день!
Мочевая кислота в моче может появляться на фоне перенесенного ОРВИ и обезвоживания , если у ребенка нет жалоб на мочеиспускание , то можно анализ не пересдавать. Делали ли вам узи брюшной полости?
Достаточный ли питьевой режим у ребенка? ( необходимо 40 мл на 1 кг веса ребенка). В свежем анализе крови достаточно много тромбоцитов , но после ОРВИ и при недостатке жидкости их количество может увеличиваться.
Здравствуйте, спасибо за ответ! УЗИ брюшной полости не делали, но делали УЗИ мочевого пузыря и почек - всё в норме.
Принятый ответ
Если на УЗИ все хорошо, необходимо контролировать только питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка.
Воду пытаюсь чаще предлагать, но норму не выпивает, будем над этом работать, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по первому анализу крови признаки течения вирусной инфекции, соли в моче связаны с недостатком питьевого режима . По свежему анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 повышение связано с недостатком питьевого режима или если перед сдачей анализа не попили воды , Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По анализу мочи воспалительных изменений нет, пересдавать анализ не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте! Актуально анализ без воспалительных изменений, пересдавать его не требуется.
Мочевая кислота может появляться при недостаточном водном режиме.
На этом же фоне могут повышаться тромбоциты в анализах крови.
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Не волнуйтесь🙏🏻
Принятый ответ
До рай день, ознакомилась с вашей ситуацией и представленными анализами.
Соли мочевой кислоты могут появляться в моче в связи с недостаточным питьевым режимом и употреблением пищи с большим количеством Пурина ( шоколад и какао, свежая зелень, помидоры).
В таких случаях рекомендуют больше употреблять жидкости.
В контрольном анализе уже все хорошо, в дальнейшем обычно диагностика не показана.
Так же по анализу крови можно предположить что ребёнок перенес достаточно сильную вирусную инфекцию- снижены лейкоциты, нейтрофилы- кровь постепенно восстановится.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По свежему анализу можно предположить вариант нормы.
Мочевая кислота может обнаруживаться при нехватке жидкости, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим.
Пересдавать анализ в таких случаях не рекомендуют.