Эутирокс и прогестерон -как совмещать
Здравствуйте ! Проконсультируйте, пожалуйста У меня гипотериоз ТТГ 8,69- я пью эутирокс в дозировке 75 мкг. 17 OH Прогестерон 0,65 нг/мл (0,40- 1,51) - гинеколог выписала пить дюфастон 10 мкг 2 раза в день через 8 часов с 11 по 25 день цикла - пью прогестерон 3-й день - ощущение, что щитовидная железа увеличилась в размерах, тянет, неприятные ощущения Можно ли совмещать эти два вида гормонов и как их правильно пить - до еды /после еды , с какой разницей во времени их можно пить ? Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты не противопоказаны при совместном применении.
Правила приема левотироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Дюфастон принимается вне зависимости от приема пищи - можно принять после завтрака.
Вечером - через 8 часов от утреннего приема.
Вы выполняли узи щитовидной железы?
Левотироксин вам назначили недавно?
Татьяна Андреевна,
УЗИ проходила - по УЗИ нарушений нет
эутирокс я пью полгода
Почему может быть такая реакция на прогестерон ? или это реакция на применение эутирокса и прогестерона ?
от таблеток эутирокс, когда я принимала только эти таблетки,у меня никаких побочных эффектов не было
Прогестерон не влияет на функцию щитовидной железы.
Возможно совпадение, так как ощущения появились сейчас необходимо пройти узи.
Также ттг 8,6 - высокий показатель и требуется увеличить дозу (если не корректировали) Левотироксина до 100 мкг в сутки
С последующим контролем ттг через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эутирокс принимаете строго за 30-40 минут до завтрака и приема других каких-либо препаратов .
Прогестерон и эутирокс совместимые препараты ,но лучше придерживаться интервала в приеме этих препаратов .
Учитывая ваши жалобы рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием эутирокса и прогестерона можно совмещать.
Тироксин принимают утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов (в том числе и дюфастона) и за 4 ч до приема железа и кальция.
А дюфастон вне зависимости от еды можете принимать утром и вечером.
Если проходили узи ЩЖ, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день !
Они совместимы
Тироксин принимаете строго утром натощак за 30 минут до еды
Через 4 часа можете принимать все остальные препараты
Дюфастон независимо от приема пищи
Важен интервал . Чтобы все усвоилось .
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйста ,такой ТТГ на текущей дозе тироксина?
По поводу чего вам назначен дюфастон?
Просто 17-ОНП это гормон надпочечников и он у вас в абсолютной норме.
У вас цикл регулярен?
Елена Борисовна,
Дозировка эутирокса ранее была 50 мкг, ТТГ в это время был выше 9,74
Дюфастон был назначен из-за обильных менструаций и того что кровотечения были через 14 дней
Тестостерон 0,047 нг/мл (0,084-0,481)
В таком случае доза тироксина мала.Рекомендуется увеличение дозы до 100 мкг
В отношении вашего вопроса
Тироксин и дюфастон не конкурируют
Их можно принимать вместе
Спасибо большое всем врачам ! Вы мне очень помогли !
Будьте здоровы🤗