Расшифровка анализов и консультация

Ребенок 5 лет полных , перенес видимо какую то вирусную инфекцию, температура держалась 4 дня , высокая , сбивали три раза на дню, как температура нормализовалась сдали анализы крови и мочи, симптомов сейчас нет никаких, ребенок чувствует себя хорошо, нужно ли продолжать пить панцеф? Раз в день ? Пьем уже 4 дня , педиатр сказала до 7 дней.

Нет
5 лет
23 Апреля ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Добрый день.

По представленным общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции не определяется, но на фоне прием антибиотика недостаточно информативно оценивать показатели крови, так как они могли среагировать на прием антибиотика.

Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, может быть при недостаточном питьевом режиме, если ребёнок мало пьет жидкости
Соэ - неспецифический маркер воспалительного процесса, который может увеличиваться при любом воспалительном процессе, то есть не является признаком бактериальной инфекции

по представленному общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется

Если на фоне приема антибиотика отмечалось положительной динамикой, то как правило антибиотик продолжается

Добрый день!
В прикрепленном вами общем анализе крови нет признаков течения бактериальной инфекции , есть признаки недостаточного питьевого режима ( необходимо 40 мл на 1 кг веса ребенка).
В прикрепленном общем анализе мочи нет признаков инфекции.
На какой день приема антибиотика был сдан анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До сдачи анализа, антибиотик приняли один раз .

После одного приема антибиотик скорее всего еще не успел начать работать чтобы изменить показатели крови, но отменить терапию назначенную педиатром очно , может только педиатр на очном осмотре.

Здравствуйте.
Если анализ сдан на фоне приёма антибиотика, то отменять его сейчас нельзя, так как бактериальных изменений может не быть в крови на его фоне. Курс желательно пройти полный.

Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но
Так как анализ сдали уже на фоне приема антибиотиков, то он может быть не информативным, поэтому прием антибиотика рекомендуют продолжать курсом до семи дней

СОЭ в норме до 15 мм/ч но это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию , в норму проходит в течение месяца
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме. СОЭ неспецифический показатель, в норму приходит медленно

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Так как анализ сдан на фоне препарата, то он может быть не информативен, поэтому приём препарата рекомендуется продолжить до окончания курса