Эрректильная дисфункция
Наблюдаю ухудшение эррекции, снижение частоты утренних эррекций в том числе. Нет лишнего веса. Не замечал сердечно-сосудистых проблем. Интересует консультация по первичному обследованию и диагностике причин.
Принятый ответ
Добрый день, да, отсутствие утренних эрекций косвенно показывает "состояние работы яичек". Но окончательным "документом" будет оценка гормонального статуса мужчины.
Регуляция мужской половой сферы начинается в коре головного мозга и гипоталамусе, которые отправляют сигналы в гипофиз – регулятор всех эндокринных желёз в организме. Для обеспечения работы половых органов в гипофизе вырабатываются фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ) и пролактин. Следующий уровень регуляции – яички, в них осуществляется синтез андрогенов. Основной андроген – тестостерон, без него невозможен сперматогенез и формирование мужского телосложения.
Когда мы назначаем анализ крови на гормональный профиль для мужчин?: эректильная дисфункция, изменение сексуальной активности, оценка и динамическое наблюдение уровня половых гормонов при заболеваниях щитовидной железы и сахарном диабете и т.д.
Венозная кровь сдаётся утром натощак до 11 часов утра. Накануне рекомендовано исключить тяжёлые физические нагрузки.
Что необходимо сдать: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ (тиреотропный гормон), тестостерон свободный (включает определение тестостерона общего! обязательно!, свободного, ГСПГ и индекса свободных андрогенов).
Вот эти анализы вам позволят исключить/подтвердить гормональную природу жалоб.
Здравствуйте! Всю цепочку от ЛГ я проверил. Отсюда и мое подозрение на гипоганодизм ( скорее врожденный ). ЛГ было низкое (что-то в районе до 1,5), тестостерон общий был тоже низкий (12-13 нмоль), а вот ГСПГ выше 30. Возможно, теперь уже добавился и какой-нибудь простатит (в зимний период бывает частое мочеиспускание). Но даже если поставить дефицит андрогенов на первое место как причину плохой эррекции, то в чем может быть терапия и есть ли она?
Так, если у вас был/есть тестостерон 12 -13 то он в норме. Да, ближе к нижней границе нормы, но в норме. И в таком случае вам ни в коем случае нельзя лечиться чистыми половыми гормонами. Если мы видим что низкий ЛГ то мы говорим о вторичным гипогонадизме. Тогда можно порекомендовать клостильбегит 50 мг в день месяца три. А для эректильной составляющей Тадалафил 5 мг в день 1-3 месяца.
Я пробовал данную схему. И судя по хорошему росту уровня тестостерона (от 35 нмоль) на кламифене я также согласен с тем что высока вероятность врожденного именно вторичного гипогонадизма. Но возвращаясь к теме эрекции, я добавлю что популярным мнением будет и то, что кламифен, напротив, подавляет либидо. И я могу подтвердить, что рост тестостерона почти в 3 раза становится не ощутим в плане либидо. Все это приводит к поиску какой либо альтернативной терапии. Мы можем с Вами рассмотреть все же возможность подключения половых гормонов? Думаю, с учетом возраста это все же для меня становится все более актуальным, хотя возможно все еще и неоправданным.
Да, вы можете провести стимулирующую терапию хорионическим гонадотропином по 1000 Ед 2 -3 раза в неделю в течении 3 месяцев. Но прежде надо знать какая резервная функция яичек (есть ли что из них "выжимать"). Надо выполнить пробу с ХГЧ. В мышцу вводят 1500 МЕ хорионического гонадотропина человека три дня подряд. На следующий день после последней инъекции проводится забор крови и исследуется уровень тестостерона. Если наблюдается его повышение от исходных значений на 50% или более, то проба оценивается как положительная, есть смыл продолжать лечение.
ХГЧ тоже пробовал для эксперимента. Утренняя и спонтанная эрекция появляются на таком курсе. Но цена кусачая. Возможно ли назначение эфиров тестостерона в официальной медицине и их прием под контролем врача? Какие показания для этого достаточны? Я понимаю что в такой терапии мы прощаемся с фертильностью и не только с ней.
Но если выверенной дозировкой такого эфира поддерживать уровень тестостерона в верхнем пределе, то как долго можно находиться на такой терапии? Возможно ли сделать такую терапаю эффективной и оправданной при должном контроле ее побочек?
Мне нечего ответить на ваш вопрос. Заместительная гормонотерапия при нормальном уровне тестостерона (пусть даже на не очень высоком уровне) не показана. На то она заместительная то есть навсегда. Да еще в 40 лет. Молодым пациентам иногда делают терапию запуска при низком тестостероне,"отпускают в отпуск яички" на месяц, а потом резко отменяют. Это и называется эффект отмены,терапия запуска, но пероральной формы - андриол - в России нет. "Укол резко не отменишь", разве что Андрогель.
Андрогель я не пробовал. После месяца его приема будет контроль ароматизации и стандартная после-курсовая терапия на клостильбегите? И что хорошего можете посоветовать для поддержания простаты в периоды учащения мочеиспускания (редко, но эпизоды были).
Принятый ответ
Здравствуйте
Первично мы всегда исключаем гормональные причины и оцениваем сосудисто-нервную регуляцию . Для этого имеет смысл сдать утром (до 10:00): общий тестостерон, ГСПГ, рассчитать свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ .
Параллельно важно оценить образ жизни сон, уровень стресса, физическая нагрузка, приём антидепрессантов/алкоголя это одна из самых частых причин таких жалоб . Снижение утренних эрекций чаще говорит о физиологическом компоненте, но не всегда.
Из инструментального делают УЗИ сосудов полового члена с фармакопробой, но это уже второй этап, если по анализам всё нормально
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Обычно плановое обследование в подобных случаях и с подобными жалобами включает: общий анализ крови, сахар крови, креатинин, пса общий, холестерин общий, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12, цинк.
Очный осмотр уролога с оценкой половых органов. Проверить АД и сделать ЭКГ.
Важно: снижение утренних эрекций часто указывает на органическую (сосудистую/гормональную) причину, а не психогенную.