Обильная менструация при Ковид, гиперлазия
Здравствуйте, 42 года, гиперплазия эндометрия 18мм по узи, лишний вес, назначили Ярину +, заканчиваю 1уп.28. Цикл 4 день,2 дня очень сильно, 4 дня болею Ковид, лечусь амьулаторно, Разжижающие не принимаю. Не знаю что делать? Бросить Ярину боюсь кровотечения, продолжать- боюсь тромбов. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вам ярину назначили на таком толстом эндометрии? Температура есть?
Принятый ответ
Добрый день.
Вам делали гистероскопию?
На каком основании поставлен диагноз.
Алексей, Спасибо за ответ. Диагноз поставили по Узи, брали анализ, у меня гиперплазия уже много лет, были выскабливания, гормональная терапия, потом вторые роды. Сейчас беспокоят очень обильные выделения, сегодня у меня 28 таблетка Ярины +, неактивная как я понимаю. К врачу не могу пока попасть тк болею ковидом. Как быть, чтобы не вызвать кровотечение и при ковиде не опасны ли гормоны?
Можно принимать дополнительно транексам по 500 мг 3 р/ д .
Если давно не делали УЗИ , то лучше повторить
Принятый ответ
Здравствуйте. При ковиде нужно использовать антикоагулянты. Очень высокий риск отдаленных последствий в виде тромбозов.
В идеале нужно было делать выскабливание на такой толстый эндометрий,т. к. мы онконасторожены в таких случаях.
Принятый ответ
Добрый день! При диагнозе гиперплазии эндометрия необходимо сделал гистероскопию, произвести выскабливание полости матки. По результатам гистологии подобрать терапию, чтоб в будущем не было рецидивов.
Бросать ничего пока не нужно. Пьёте препарат до конца. Выздоравливаете по ковиду, типовое идёте на консультацию к гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше отменить кок, так как высокий риск тромбозов. Сдайте кровь на расширенный гемостаз- фибриноген, д димер, антитромбин III, рфмк. Если будут изменения - точно следует прекратить приём. По поводу гиперплазии - на фоне кок она никуда не денется, её нужно убрать хирургичнски - сделать гистероскопию.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а Мирену вам не предлагали для профилактики гиперплазии? Какой у вас рост и вес?
Валерия, здравствуйте, нет не предлагали, рост 170, вес 114
Смотрите, во первых вам необходимо начать снижение веса. Лишний вес - это избыток эстрогенов. Которые приводят к гиперплазии эндометрия. Как только снизите - проблема станет беспокоить вас гораздо меньше. А пока самым правильным вариантом будет отменструировать гиперплазированный эндометрий и установить спираль Мирена. Она будет профилактировать нарастание избыточного эндометрия
Добрый день, Ольга! На фоне ковид при приеме кок частота тромбоза не увеличивается и тяжесть протекания ковида не ухудшается. То что идут обильно это нормально в данной ситуации. Кровотечением считается когда две прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2 часов. Сейчас просто понаблюдать за выделениями, так как есть вариант что они могут идти дольше чем обычные месячные как по причине широкого эндометрия, так и на фоне ковида. Так что в принципе можно как принимать кок, так и нет. В любом варианте будут свои плюсы и минусы.
Олег, благодарю за ответ