Таблетки не держат давление в норме

Добрый день. Муж (61 год),лишний вес,курит, принимал от давления лизиноприл 10мг , индапамид 1,5 мг и бисопролол 2,5мг , но сейчас не держит давление - 150-160/100. Подскажите,пожалуйста,лучше заменить лизиноприл и на что или увеличить дозу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте добавить к текущей схеме, амлодипин 5 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, пробовала, не сбивает

А лизиноприл 10 мг только утром принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, да,только утром

Попробуйте добавить еще 10 мг на вечерний прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, а нельзя заменить лизиноприл на какой то более эффективный ?

Можно попробовать на рамиприл 10 мг или даже лучше лизиноприл и индапамид заменить на микардис плюс 80/12,5 мг 1 таб утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, я посмотрела ,это очень дорогой препарат, мы пенсионеры

Есть аналог телзап плюс 80/12,5 мг. Это тоже самое, только другой производитель. Он немного дешевле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте повысить дозировку Индапамида до 2,5 мг и вести дневник давления 2 недели. Если за этот период артериальное давление не нормализуется, нужно заменить лизиноприл на другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, а на какой другой?

Можно попробовать принимать комбинированный препарат, например Ко-пренесса ( Перендоприл + Индапамид) 4/1,25 1 таб утром, если в течение двух недель давление не стабилизируется, перейти на дозировку 8/2,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте замените лизиноприл на престариум 10 мг остальные препараты продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В какое время преимущественно повышается давление у Вашего мужа - утром / днём или вечером? Какой пульс в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, вечером после работы мерю ему 150-160. Пульс 61-66

Елена, замените лизиноприл и индапамид на комбинированный препарат- Ко- Дальнева 5/1,25 / 4 мг , он содержит 5 мг амлодипина , 1,25 мг индапамида , 4 мг периндоприла , это эффективный препарат, действует сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо

Елена, крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, а после 10мг лизиноприла, 4мг периндоприла достаточно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, да и не дешевый препарат

Елена, да будет достаточно , так как это комбинированный препарат и все 3 входящие в него компонента усиливают действие друг друга. Если в течение недели приема - вечером АД будет 145/100 и выше- нужно добавить на вечер амлодипин 5 мг , а в дальнейшем перейти на более высокую дозу

Учитывая, что Вам не нужно будет отдельно покупать лизиноприл и индапамид, то думаю, будет нормально. Если нет - существуют дженерики. Но этот препарат очень удобен для приема , 1 таблетка вместо 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, да нет ,даже сложив лизиноприл и индапамид, это далеко не ко дальнева

Елена, если совсем будет дорого, добавьте на вечер амлодипин 5 мг к той терапии, которую сейчас принимает Ваш муж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, я уже писала, что я пробовала добавлять, от амлодипина не увидела изменений

Вместо амлодипина можно добавить моксонидин 0,4 мг вечером как плановую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо