Консультация кардиолога /

Таблетки не держат давление в норме — вопрос №619933

Добрый день. Муж (61 год),лишний вес,курит, принимал от давления лизиноприл 10мг , индапамид 1,5 мг и бисопролол 2,5мг , но сейчас не держит давление - 150-160/100. Подскажите,пожалуйста,лучше заменить лизиноприл и на что или увеличить дозу?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте добавить к текущей схеме, амлодипин 5 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пробовала, не сбивает

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А лизиноприл 10 мг только утром принимаете?
Клиент
Алексей, да,только утром
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте добавить еще 10 мг на вечерний прием.
Клиент
Алексей, а нельзя заменить лизиноприл на какой то более эффективный ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать на рамиприл 10 мг или даже лучше лизиноприл и индапамид заменить на микардис плюс 80/12,5 мг 1 таб утром
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, я посмотрела ,это очень дорогой препарат, мы пенсионеры
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть аналог телзап плюс 80/12,5 мг. Это тоже самое, только другой производитель. Он немного дешевле.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте повысить дозировку Индапамида до 2,5 мг и вести дневник давления 2 недели. Если за этот период артериальное давление не нормализуется, нужно заменить лизиноприл на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а на какой другой?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Можно попробовать принимать комбинированный препарат, например Ко-пренесса ( Перендоприл + Индапамид) 4/1,25 1 таб утром, если в течение двух недель давление не стабилизируется, перейти на дозировку 8/2,5 мг.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте замените лизиноприл на престариум 10 мг остальные препараты продолжайте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
В какое время преимущественно повышается давление у Вашего мужа - утром / днём или вечером? Какой пульс в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вечером после работы мерю ему 150-160. Пульс 61-66
Кардиолог
Елена, замените лизиноприл и индапамид на комбинированный препарат- Ко- Дальнева 5/1,25 / 4 мг , он содержит 5 мг амлодипина , 1,25 мг индапамида , 4 мг периндоприла , это эффективный препарат, действует сутки
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Елена, крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!
Клиент
Юлия, а после 10мг лизиноприла, 4мг периндоприла достаточно будет?
Клиент
Юлия, да и не дешевый препарат
Кардиолог
Елена, да будет достаточно , так как это комбинированный препарат и все 3 входящие в него компонента усиливают действие друг друга. Если в течение недели приема - вечером АД будет 145/100 и выше- нужно добавить на вечер амлодипин 5 мг , а в дальнейшем перейти на более высокую дозу
Кардиолог
Учитывая, что Вам не нужно будет отдельно покупать лизиноприл и индапамид, то думаю, будет нормально. Если нет - существуют дженерики. Но этот препарат очень удобен для приема , 1 таблетка вместо 3
Клиент
Юлия, да нет ,даже сложив лизиноприл и индапамид, это далеко не ко дальнева
Кардиолог
Елена, если совсем будет дорого, добавьте на вечер амлодипин 5 мг к той терапии, которую сейчас принимает Ваш муж
Клиент
Юлия, я уже писала, что я пробовала добавлять, от амлодипина не увидела изменений
Кардиолог
Вместо амлодипина можно добавить моксонидин 0,4 мг вечером как плановую терапию
Клиент
Юлия, спасибо