Бабушка 88 лет. Осложненная глаукома и катаракта
У бабушки (сейчас 88лет) всегда были проблемы со зрением. В последнее время стала совсем плохо видеть. На осмотре офтальмолога установили на правом глазу зрелая осложнённая катаракта, глаукома (после травмы), левый глаз: кистозный макулярный отек, начальная осложнённая катаракта, глаукома 2 стадии "а". Можно ли как-то замедлить развитие заболеваний и хоть немного улучшить зрение?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Чтобы лучше ответить на Ваши вопросы, прикрепите пожалуйста результаты осмотров.
Улучшение зрения зависит от стадии глаукомы (состояния зрительного нерва). Острота зрения может прибавиться после замены хрусталика (зрение может стать яснее).
Глаукома поддерживается закапыванием капель, снижающих давление, если они становятся недостаточными, то переходят к хирургическому лечению глаукомы.
К сожалению прикрепить не получается
Насколько безопасно в ее возрасте проводить операцию по замене хрусталика?
Риски при операции при осложненной катаракте (наличие глаукомы и достаточно выраженное помутнение хрусталика) на правом глазу есть, они выше чем при операции на левом глазу, но как правило если опытный хирург оперирует, то все проходит нормально.
На левом глазу можно сразу менять хрусталик и делать интравитреальный укол AntiVEGF.
Риски ухудшения зрения выше, если ничего не делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ключевая проблема для возможного улучшения зрения это кистозный макулярный отек на левом глазу. Лечение отека (капли противовоспалительные, возможно, инъекции в глаз) может не только остановить падение зрения, но и вернуть часть остроты. Глаукома требует постоянного закапывания капель для снижения давления — это замедлит ее развитие. Операция по поводу катаракты на левом глазу может быть выполнена после снятия отека, на правом глазу (зрелая катаракта) ее целесообразность сомнительна. Регулярное наблюдение у офтальмолога (раз в 3 месяца) критически важно. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. На правом глазу улучшение зрения возможно после операции замены мутного хрусталика на ИОЛ. Улучшится ли зрение зависит от того, насколько пострадал зрительный нерв от глаукомы. Ну и в целом так как имела место травма, нужно больше информации, чтобы понимать риски хирургического лечения катаракты. По возможности приложите выписки, результаты обследования, заключения офтальмолога, какие есть на руках.
По левому глазу первоочередное заболевание, требующее лечения - макулярной отёк. Обычно в подобных случаях
рекомендуется введение в глаз лекарства - процедура интравитреалтного введения ингибиоюторов ангиогенеза. Как правило, проводится 3 укола с интервалом в месяц между ними. По мере того, как уйдёт отёк, зрение улучшится. Тогда можно будет оценить, насколько катаракта влияет на зрение и требуется ли замена хрусталика и на левом глазу.
И обязательно в оба глаза капать гипотензивные капли для снижения внутриглазного давления при глаукоме. Также раз в полгода обычно рекомендуется нейропротекторная терапия для поддержания зрительных нервов, страдающих от глаукомы (например, внутримышечные уколы ретиналамина и витаминов группы В, семакс, Пирацетам, обсудите с терапевтом возможность приёма этих препаратов, так как могут быть противопоказания при наличии соптствующих заболеваний). Она направлена на замедление снижения зрения из-за глаукомы. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, у бабушки имеются три вида заболеваний: катаракта (мутнеют волокна хрусталика), которая лечится оперативным путём, глаукома, при которой важно закапывать капли каждый день и проверять глазное давление и состояние зрительного нерва в динамике и макулярный отёк, который обычно хорошо поддается инъекциям в стекловидное тело специальных препаратов. К сожалению, я не могу оценить состояние зрительного нерва и сетчатки, а также есть ли необратимые последствия травмы, указанной в скобочках вами, но технически, если прооперировать катаракту и пролечить отёк, зрение может стать в разы лучше!
Здравствуйте. При макулярном отеке основное лечение - специальные иньекции в глаз. При глаукоме - постоянный контроль давления и капельный режим. Катаракта лечится хирургически, можно совместить с операцией по глаукоме (комбинированная).