Консультация офтальмолога /

Радужные цвета перед глазами — вопрос №3001118

Здравствуйте! У женщины 76 лет несколько лет назад была обнаружена глаукома, на постоянной основе с тех пор капает траватан, тауфон и периодически семакс. Год назад перенесла инсульт, из дома не выходит, провести обследование нет возможности. На сегодняшний день жалуется на появление розовых пятен перед глазами и синей радуги в верхней части поля зрения и постоянный шум в голове. Проявление данных симптомов увеличивается после приема в пищу любых сладких фруктов и овощей, а также продуктов в которых по ее мнению много витаминов. Что можно предпринять в ее ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 76

Хронические болезни: Глаукома, давление, холецистит, колит, нет щитовидки

Офтальмолог
Здравствуйте.
Данный симптом может быть как при повышенном уровне вгд, но более вероятно при нарушении кровообращения в сосудах головного мозга и соответственно сетчатки.
АД в норме? ВГД когда изменилось в крайний раз?
Есть возможность вызвать специалиста на дом?
Клиент
Вера Анатольевна, АД под контролем, на фоне приема препаратов практически в норме, ВГД измерялось более 3-х лет назад. Специалиста на дом не возможности вызвать, в нашем городе их нет.

Офтальмолог
Если внешне глаза спокойные, не выглядят воспаленными, нет боли в глазах, то вероятно это сосудистые нарушения.
Нужна консультация невролога.
Обсудить с ним назначение лечения для улучшения кровообращения, трофики тканей
Офтальмолог
Здравствуйте.
Симптомы , которые Вы описываете, могут быть связаны с прогрессированием глаукомы, так и с сосудистыми последствиями перенесенного инсульта(особенно шум в ушах).
Розовые пятна и радужные круги могут быть из -за высокого ВГД и ангиоспазма сосудов сетчатки.
Вам нужно обязательно попасть к офтальмологу, чтобы проконтролировать ВГД и осмотреть глазное дно. Возможно потребуется к Траватану добавить еще гипотензивные препараты, например, Дорзопт, Азопт 2 раза в день.
Для улучшения кровообращения глаза и головного мозга обсудить с неврологом прием ноотропов (Мексидол, Пирацетам и т.д.). В глаза рекомендую добавить капли Виксипин(Эмоксипин) по 1 кап 3 раза в день 1 мес, для кровообращения сетчатки.
Прием сладких фруктов и сладостей сильно влияет на уровень сахара в крови и АД, что может усугублять симптомы , особенно если есть ГБ и СД в анамнезе.
Нужно попасть к офтальмологу и неврологу и проверить уровень сахара натощак.

Задавайте еще вопросы)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вариантов заболеваний ваших жалоб может быть несколько, в том числе прогрессирование глаукомы, сосудистые проблемы, нарушение кровоснабжения сетчатки. По хорошему счету без очного осмотра в вашей ситуации никак. А так же нужна консультация невролога