Рвота у ребенка
Добрый день! Сейчас с ребенком 6 лет на отдыхе, утром началась рвота. Приехали в госпиталь, взяли анализы, сказали, что все нормально. Но я вижу, что повышены нейтрофилы, а лимфоциты и эозонофилы снижены. Три недели назад были похожие симптомы, только еще болел живот. Там с анализах были аналогичные изменения. Я переживаю, с чем связано такие изменения? Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
Здравствуйте!
Важно оценивать нейтрофилы в абсолютных числах, поэтому при пересчёте Лейкоцитов 7.7 х 90% нейтрофилов = 6.9 , при норме до 8.5, поэтому данный показатель в пределах нормы, нейтрофилов после 5 лет в норме больше, чем лимфоцитов.
Снижение эозинофилов и лимфоцитов не информативно.
Уточните, а ранее не выполняли УЗИ ОБП? На данный момент какие ещё симптомы, кроме рвоты? Как собирали мочу?
По узи брюшной полости загиб железного пузыря и взвеси в нем, других изменений нет. Кроме рвоты небольшая температура еще, 37,3-37,5. Мочу собирали в госпитале как получилось, никакой гигиены дополнительно не проводили
Поняла Вас, в таких случаях погрешность белка допустима.
По поводу УЗИ, достаточно часто боль в животе может быть связана с увеличением мезентериальных лимфоузлов, но по описанию они в норме.
В таких случаях нельзя исключать как начало вирусной инфекции с кишечным синдромом, так и начало кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
Поняла, спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Повышение нейтрофилов в относительном отношении является нормальной реакцией в первые дни инфекции. В абсолютном значении нейтрофилы в норме ( численное значение) .
Достовернее оценивать анализ крови на 3-4 сутки болезни и позднее.
По оам кетоны, что говорит об интоксикации. Необходимо пить больше.
Отпаиваем специальными растворами ( адиарин регидро и пр) по 1-2 чайные ложки каждые 5 минут.
Спасибо, сейчас капельницу с электролитами делают
Это хорошо, интоксикацию обязательно нужно снимать.
После капельницы все равно выпаиваем.
Понятно, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови воспалительных изменений нет!
По анализу мочи кетоны , что указывает на интоксикационный процесс и недостаточность жидкости
В данной ситуации , необходимо дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био/гидровит/нормобакт аквабаланс
Здравствуйте! Кетоны в моче могут возникать на фоне обезвоживания.
По представленным общему анализу крови лейкоциты, Нейтрофилы, лимфоциты в переводе на абсолютные числа в норме, то есть воспалительных изменений не отмечаются. В процентом отношений показатели могут меняться при любой инфекции, на это не ориентируемся
Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Ребенок писает регулярно?
Меньше, чем обычно, из-за того, что была рвота. Сейчас делают капельницу с электролитами
Поняла, отлично, это основное лечение, за анализы не переживайте, ничего критичного нет
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови оценивают не %, а абсолютные показатели, при пересчёте значения нейтрофилов в пределах нормы.
При кетонах в моче важно отпаивать.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.
- если у ребенка немногократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты дробно
- при многократной рвоте в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждой рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)