Отек фаланги пальца на руке

Добрый день. Была травма пальца на руке, прихлопнула дверью , это в августе , потом постепенно начал отек фаланги безымянного пальца . МРТ показало вот : На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 с жироподавлением в сагиттальной, фронтальной и аксиальной плоскостях визуализируются структуры пястно-фаланговых и межфаланговых суставов правой кисти. Соотношение костей в суставах кисти не нарушено. МР-признаков отека костного мозга в зоне сканирования не выявлено. Отмечается увеличение в объеме средней фаланги IV-го пальца, кортикальный слой истончен, прослеживается фрагментарно, костная структура фаланги замещена однородным содержимым (гиперинтенсивным на PDFS, гипоинтенсивным на Т1 и слабо гиперинтенсивным на Т2 и STIR), костных перегородок не прослеживается. Прилежащие мягкие ткани оттеснены, истончены вероятно за счет атрофии, с признаками умеренного отека. В основании проксимальной фаланги III-го пальца кисти определяется субхондральная киста размерами 12 х 11мм. Эрозий суставных поверхностей, субхондральных кист в других костях не определяется. Краевых костных разрастаний суставных поверхностей фаланг пальцев и пястных костей не выявлено, суставные щели пястно-фаланговых и межфаланговых суставов не сужены. Суставной хрящ пястно-фаланговых и межфаланговых суставов выражен неравномерно, структура его однородная, при этом целость не нарушена. Целость связочного аппарата не нарушена. Сухожилия сгибателей и разгибателей пальцев кисти без изменений, равномерной толщины, целость их не нарушена. В синовиальных влагалищах выпота не определяется. В полостях пястно-фаланговых, проксимальных и дистальных межфаланговых суставов повышенного скопления жидкости не выявлено. Параартикулярные мягкие ткани не изменены, без признаков отека. Ветви срединного нерва в зоне сканирования не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина структурных изменений средней фаланги IV пальца правой кисти (возможно кистовидная перестройка вследствие остеонекроза). Рекомендовано: Консультация травматолога.

Ринит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны посттравматические изменения костной ткани
Нет никаких признаков опухолевого роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, а отек пальца почему такой и не проходит ?

да, конечно
есть остеонекроз - это может поддерживать отёк длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, спасибо большое. А лечение какое надо? Это к травматологу нужно обратиться?

нужно обязательно обратиться к травматологу-ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, можно еще уточнить палец теплее чем остальные это тоже остеонекроза?

место отёка и воспаления всегда теплее окружающих тканей

Принятый ответ

Здравствуйте
никакого подозрения на онкопроцесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, а отек почему не проходит уже несколько месяцев? Это от травмы все?

Да
видимо нарушен путь лимфоотока
Вам нужна консультация кистевого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо огромное!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ данных в отношении онкологического заболевания нет. Необходимо лечение под наблюдением травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо огромное !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных в отношение злокачественного процесса нет. Описаны посттравматические изменения. Необходима консультация травматолога ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего хорошего.