Консультация онколога /

Отек фаланги пальца на руке — вопрос №1963141

Добрый день. Была травма пальца на руке, прихлопнула дверью , это в августе , потом постепенно начал отек фаланги безымянного пальца . МРТ показало вот : На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 с жироподавлением в сагиттальной, фронтальной и аксиальной плоскостях визуализируются структуры пястно-фаланговых и межфаланговых суставов правой кисти.
Соотношение костей в суставах кисти не нарушено.
МР-признаков отека костного мозга в зоне сканирования не выявлено.
Отмечается увеличение в объеме средней фаланги IV-го пальца, кортикальный слой истончен, прослеживается фрагментарно, костная структура фаланги замещена однородным содержимым (гиперинтенсивным на PDFS, гипоинтенсивным на Т1 и слабо гиперинтенсивным на Т2 и STIR), костных перегородок не прослеживается. Прилежащие мягкие ткани оттеснены, истончены вероятно за счет атрофии, с признаками умеренного отека.
В основании проксимальной фаланги III-го пальца кисти определяется субхондральная киста размерами
12 х 11мм.
Эрозий суставных поверхностей, субхондральных кист в других костях не определяется. Краевых костных разрастаний суставных поверхностей фаланг пальцев и пястных костей не выявлено, суставные щели пястно-фаланговых и межфаланговых суставов не сужены.
Суставной хрящ пястно-фаланговых и межфаланговых суставов выражен неравномерно, структура его однородная, при этом целость не нарушена.
Целость связочного аппарата не нарушена.
Сухожилия сгибателей и разгибателей пальцев кисти без изменений, равномерной толщины, целость их не нарушена. В синовиальных влагалищах выпота не определяется.
В полостях пястно-фаланговых, проксимальных и дистальных межфаланговых суставов повышенного скопления жидкости не выявлено.
Параартикулярные мягкие ткани не изменены, без признаков отека.
Ветви срединного нерва в зоне сканирования не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина структурных изменений средней фаланги IV пальца правой кисти (возможно кистовидная перестройка вследствие остеонекроза).
Рекомендовано: Консультация травматолога.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ринит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны посттравматические изменения костной ткани
Нет никаких признаков опухолевого роста
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а отек пальца почему такой и не проходит ?

Онколог, Маммолог
да, конечно
есть остеонекроз - это может поддерживать отёк длительно
Клиент
Владислав, спасибо большое. А лечение какое надо? Это к травматологу нужно обратиться?
Онколог, Маммолог
нужно обязательно обратиться к травматологу-ортопеду
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, можно еще уточнить палец теплее чем остальные это тоже остеонекроза?
Онколог, Маммолог
место отёка и воспаления всегда теплее окружающих тканей
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
никакого подозрения на онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а отек почему не проходит уже несколько месяцев? Это от травмы все?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
видимо нарушен путь лимфоотока
Вам нужна консультация кистевого хирурга
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По МРТ данных в отношении онкологического заболевания нет. Необходимо лечение под наблюдением травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное !
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных в отношение злокачественного процесса нет. Описаны посттравматические изменения. Необходима консультация травматолога ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.