Анализы крови

Добрый вечер. СДАЛА АНАЛИЗЫ ЧЕРЕЗ 2 ПОСЛЕ МАМОГРАФИИ И ФЛЮРОГРАФА. МОГУТ ЛИ БЫТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ИЗ ЗА ЭТОГО В КРОВИ.анализы сдавала за 2 дня до менструации. HCT 34,5 MCV 70,3. MCHC 403. PLT 315 MPV 5,7. PDW 7,2 ЛДГ 297

Гепертания, латеральный эпиконделит правого плеча
45 лет

Елена, здравствуйте.
Данные изменения эритроцитарных индексов (MCV, MCHC, HCT) характерны для дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа, необходим прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме - норма от 150 до 450, относительное их повышение также возможно на фоне дефицита железа. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
ЛДГ в норме.
Маммография и ФЛГ на эти показатели не влияют.

Диляра Рамисовна, посмотрите пожалуйста я скинула весь анализ

Посмотрела, критичных отклонений нет, все замечания по нему написала выше.

Диляра Рамисовна, а там в анализе HGB 139 это железо, или гемоглабин это разное?

Принятый ответ

Это разное. HGB - это гемоглобин. Дефицит железа может быть и при отсутствии анемии.

Диляра Рамисовна, спасибо, сдам обязательно

Здравствуйте, данный анализ может отражает скрытый железодефицит. Необходимо дополнительно сдать ферритин и процент насыщения железом трансферрина. Грубой патологии по анализу нет, данных за болезнь крови нет. Рентгенологические методы никак не повлияли.

Елена, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормаьном уровне тромбоцитов.
Изменение эритроцитарных индексов может говорить о латентном дефиците железа (снижение запасов железа). Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.

Здравствуйте, Елена, критичных отклонений по общему анализу крови у вас нет
Анемии у вас нет, тромбоциты в норме, изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения

Данных за железодефицит у вас нет