Обнаружены ВПР ЦНС, Впр МВС
Добрый день. Беременность первая. Срок 31 неделя и 4 дня. Первый и второй скрининг без патологий. После перенесенного орви на узи от 9.04 увидели , что у плода расширены задние боковые рога желудочков мозга. Хочу отменить , что узи от 5.03 в порядке все. Сегодня сходила на узи - заключение ставят ВПР ЦНС И ВПР МВС. Отправляют срочно к своему врачу в жк. Скажите какие дальнейшие действия? Насколько все критично ? Что дальше предпринять ?
Принятый ответ
Здравтвуйте.
Скорее у Вашего ребеночка расширение желудочкой головного мозга- часто бывает следствием перенесенной инфекции (ОРВИ) и может стабилизироваться или даже уменьшиться к родам. Критичным считается расширение более 15 мм.
Когда изменения видны и в мозге, и в почках, врачи обязаны исключить более серьезные причины, поэтому вас направляют на дообследование.
Врач жк выпишет направление на перинатальный консилиум. Это стандартная процедура, где врачи разных профилей (генетик, нейрохирург, уролог) оценят снимки и дадут прогноз.
Так же сделают экспертное узи.
А еще МРТ часто назначается на этом сроке для более детального осмотра структур мозга, так как УЗИ может давать погрешности из-за костей черепа.
Не волнуйтесь, многие пороки, выявленные в 3 триместре, успешно корректируются после рождения или требуют лишь наблюдения у узких специалистов (невролога, уролога) на первом году жизни.
Анастасия , если вдруг будет все печально , возможно ли сделать прерывание беременности на этом сроке ? Так как я не готова воспитывать ребенка дцп
ДЦП -это не то…
Это другое .
Но в любом случае инвалид…
Прерывание никак уже не сделать. Срок большой.
Я думаю, что все хорошо будет у Вас.
У Вас мальчик?
Да
Если мальчик, то у них часто с почками проблема. Потом рождаются, пописают и все хорошо.
С мозгом тоже все внутриутробно восстанавливается. Через 2 Нед контроль узи сделайте.
А лучше экспертное узи
Экспертное узи где проходить лучше не подскажите ?
Там , где скрининги делают у Вас в городе. Перинатальный центр.
Благодарю за ответы 🙏🏻🌷
Всего Вам доброго!
Надеюсь, что все будет хорошо!
Вы может быть болели недавно?
Да, я болела . Вызывала скорую на дом. Врач поставил диагноз острый трахеит. Дело в том, что горло было красное, но особо не болело. А вот насморк долго проходил, на протяжении месяца где то. Я была на 9.04 где мне впервые сообщили от увеличении желудочков мозга, врач узи сказал в динамике смотреть через две недели, я сегодня от жк пришла на узи - улучшение не произошло.
Переживаю , восстановится ли это все, ведь на 1-2 скрининге все было хорошо, без каких либо патологий. Но к сожалению пока улучшений я не увидела
Ну вот… От этого все .
Еще через 2 Нед повторите! Не теряйте надежду .
Очень надеюсь , что состояние приходящие и уходящее. Ведь я бережно отношусь к своей беременности и трепетно и до слез обидно и больно , когда происходят такие моменты. Словно испытания какие то
Все будет хорошо💫
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу узи.
Пиелэктация почек плода во время беременности у мальчиков встречается чаще, чем у девочек. Основная причина в нарушение оттока мочи, которое может быть связано с анатомическими особенностями. У мальчиков пиелоэктазия часто связана со строением мочевыделительной системы: у них более длинные и извитые мочеиспускательные каналы по сравнению с девочками. Это может временно затруднять отток мочи, приводя к расширению лоханок. После родов данное со временем, как правило, бесследно проходит.
Вентрикуломегалия написана, но, к сожалению не указан размер расширение желудочков.
Нормальным считается размер желудочка на вашем сроке беременности 10 мм, небольшое расширение допустимо. Данное состояние может быть временным. Оно не несет опасности. Довольно часто через 2-4 недели после впервые выявленной вентрикуломегалии отмечается регресс и уменьшение боковых желудочков до нормы.
Незначительное увеличение может быть преходящим, особенно если отсутствуют изменения ткани головного мозга и другие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Данные изменения часто встречаются после перенесённых инфекций, как правило к рождению ребёнка проходят. Но для более точной диагностики вам назначена консультация генетика, скорее всего с консилиумом, где ещё раз могут провести узи на аппарате экспертного класса, возможно мрт
Анна, спасибо за поддержку. Мне как для будущей мамы очень это важно сейчас. Надеюсь, ситуация нормализуется. В душе внутренний голос подсказывает, что все будет хорошо, какая то уверенность даже есть. Пытаюсь не отчаиваться.
Не переживайте и не отчаивайтесь. Да действительно эти изменения по узи к окончанию беременности к родам проходят.
Спасибо Вам большое, Вы подарили мне веру и надежду на лучший исход. Благодаря таким врачам как Вы, хочется верить в чудо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае рекомендуется проведение УЗИ на аппарате экспертного класса, то есть в условиях медико-генетической консультации, где затем Вас проконсультирует доктор гинеколог. Чаще всего вентриколомегалия может быть как следствие перенесенной инфекции. Пиелоэктазия может быть как следствие так же инфекции, но часто встречается у плодов мужского пола. Требуется дообследование после рождения. В некоторых случаях могут рекомендовать проведение МРТ плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Изолированно данные пороки не являются маркером хромосомных патологий, и часто я после перенесенного инфекционного заболевания. В данном случае может быть рекомендовано пройти дообследование, выполнить УЗИ на аппарате экспертного класса и консультацию генетика.