Консультация эндокринолога /

Повышен т4свободный — вопрос №2400468

Здравствуйте! Сделала узи щитовидной железы без патологии, сдала ттг, т4св, аттпо. Боюсь за повышение т4св. Подскажите что делать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.есть какие-то жалобы ?
В данном случае у вас гипертиреоз -избыточная функция выработки гормонов щитовидной железы
Нужно дополнительно сдать ат к ттг -для исключения болезни грейвса
Показатель должен быть менее 2
Боли в горле за последнее время не было ? Вирусных проявлений ?
Принятый ответ
Клиент
Бывает тахикардия. Болей никаких нет, сейчас остеохондроз лечу препаратами комбилипен и мелоксикам.

Клиент
Подскажите это все очень опасно? Я очень переживаю
Эндокринолог
Нет ,иногда может быть как гормональный сбой
Рекомендую пересдать анализы в другой лаборатории для исключения ошибки
Также сдать ат к Ттг ,про которые писала выше
Если все же увеличены -данное заболевание лечится препаратами,не переживайте
Но часто бывает,что гормоны сами восстанавливаются и за ними просто нужно наблюдение
Эндокринолог
По узи также все без патологии
Обьем щитовидной железы в норме -норма у женщин до 18 см 3
Узловых образований нет
Клиент
По узи можно что-то сказать за болезнь Грейса
Эндокринолог
По узи никаких данных за данное заболевание нет -она не увеличена в размерах ,кровоток тоже в норме
Клиент
Тогда надеюсь что данного заболевания у меня нет, я очень впечатлительная. Сейчас вот уже давно тахикардии не было, в горле ничего не мешает, не потею, слабости таковой нет, сон хороший, ночью правда часто просыпаюсь потому что малыш спит беспокойно
Клиент
Я сегодня утром забыла что кровь сдавать и выпила Маген б6, можно ли после него сдать кровь?
Эндокринолог
Да ,можно
Клиент
Здравствуйте! Т4свобрдный пришел новый, приложила результат, ждем ттг
Клиент
Прикрепила АТ р ТТГ
Эндокринолог
В данном случае все в норме .лечение не нужно.контроль Ттг и т4 св через 3 месяца
Клиент
Хорошо, спасибо
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Клиент
Прикрепила ттг
Эндокринолог
Все в норме -не переживайте -лечение не требуется
Эндокринолог
Здравствуйте

По самочувствию какие-то жалобы у вас есть?

Рекомендую пересдать в другой лаборатории анализ. Это может как ошибкой лаборатории, так и началом болезни Грейвса

Если при повторном анализе Т4 будет повышен, тогда сдайте кровь на АТрТТГ. Если показатель будет более 2, тогда БГ подтвердится и будет рассмотрен вопрос по поводу терапии. Если же менее 2, тогда диагноз БГ исключен и показатель сам придет в норму

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Ферритин 22. Подскажите болезнь грейвса это очень опасно? Я очень переживаю
Эндокринолог
Болезнь Грейвса при своевременном начале и регулярном контроле анализов не опасна

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Клиент
По самочувствию бывает тахикардия
Клиент
Подскажите пожалуйста эта болезнь грейвса лечится вообще?
Эндокринолог
Да. Это заболевание лечится. Оно опасно только в том случае, если его не лечить совсем
Вы же сладите анализы и если вдруг АТрТТГ будут повышены, то будет решаться вопрос о назначении терапии
Может быть такое, что это просто ошибка лаборатории
Тахикардия постоянно или связана с какими-то событиями?
Клиент
Когда понервничаю и сердцебиение бывает только 100, но не выше, у меня в принципе с рождения всегда сердцебиение. А вы узи моё смотрели?
Эндокринолог
Да, УЗИ ваше видела. УЗИ у вас в абсолютной норме
На фоне периодического повышения пульса можете использовать метопролол 25 мг. Это препарат быстрого и короткого действия. Если же постоянно сердцебиение, то можно использовать конкор 2,5 мг по 1 таблетке утром
Клиент
У меня еще бывают как будто толчки в сердце, эхо ЭКГ все делала все в норме было. Не ЭКГ не попадаются я эти толчки. Я теперь очень сильно испугалась и очень боюсь что будет. У меня маленький ребенок, очень переживаю за свое здоровье
Эндокринолог
Вы можете сделать Холтер. Это исследование записывает результат ЭКГ в течение суток
Клиент
Я сейчас делаю уколы комбилипен и мелоксикам могут ли они как-то влиять на анализы?
Эндокринолог
Нет. Они не влияют
Клиент
надеюсь что данного заболевания у меня нет, я очень впечатлительная. Сейчас вот уже давно тахикардии не было, в горле ничего не мешает, не потею, слабости таковой нет, сон хороший, ночью правда часто просыпаюсь потому что малыш спит беспокойно
Эндокринолог
Раньше времени не переживайте. Это может оказаться ошибкой лаборатории. Такое довольно часто бывает
Клиент
Распереживалась и снова эти эктросистолы появились, чувствую прям как замирает и толкается сердце
Эндокринолог
Ваши симптомы связаны именно с психогенным фактором (на фоне переживаний). Обычно при болезни Грейвса симптомы такие на постоянной основе
Клиент
Ну у меня так уже неледю, но она не постоянны эти экросистолы, только когда ложусь на спину и на бок. А так когда хожу ничего не чувствую
Эндокринолог
Сдайте завтра Т4 и загрузите сюда результат. Если будет выше нормы, тогда далее сдать нужно АТрТТГ
Клиент
Я завтра сразу все сдам, атрттг будет готов только через 4 дня после сдачи
Эндокринолог
Хорошо. Будем ждать результаты
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте
Т4 в норме пришел. Значит была ошибка лаборатории до этого
Клиент
Прикрепила АТ р ТТГ
Эндокринолог
Они в норме. Болезнь Грейвса исключена. Это была ошибка лаборатории
У вас все хорошо
Клиент
Прикрепила ттг
Эндокринолог
Показатель в норме
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По УЗИ всё хорошо.
Гормоны -ориентироваться нужно на ТТГ, есть небольшое повышение свТ4, но он в крови более вариабелен, чем ТТГ, поэтому пересдайте через 2 месяца ТТГ, свТ4.
Сейчас лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста мне тут писали про болезнь грейвса какого-то, я очень переживаю у меня маленький ребенок? очень мнительная в этом плане. Стоит ли идти завтра и пересдавать анализы?
Терапевт, Эндокринолог
Для исключения ошибки и успокоения - да, можете пересдать конечно
Клиент
Ну а так вот по моим анализам сейчас можно что-то сказать про болезнь грейвса? Ведь ттг у меня не очень низкий же
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас по анализам нет болезни Грейвса.
Её критерий - повышение антител к рецептору ТТГ выше 2, снижение ТТГ и повышение свТ4.

По УЗИ тоже нет признаков таких, кровоток нормальный, объем не увеличен, узлов нет.
Клиент
Тогда завтра попробую пересдать т4 свободный и посмотрю, сюда можно же будет загрузить результаты?
Терапевт, Эндокринолог
Да, можно, напишите, что загрузили, чтобы пришло уведомление
Клиент
Я сейчас делаю уколы комбилипен и мелоксикам могут ли они как-то влиять на эти анализы?
Терапевт, Эндокринолог
Нет не подавляют
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
свТ4 - норма
Клиент
Получается никакой болезни Грейвса быть не может?
Клиент
Кстати тахикардия прошла и толчки в сердце
Терапевт, Эндокринолог
Да, получается манифестного тиреотоксикоза нет
Клиент
Прикрепила АТ р ТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Антитела в норме, у вас точно нет болезни Грейвса
Эндокринолог
Здравствуйте. Т4св обычно повышается при тиреотоксикозе, тогда падает ттг. Вам стоит пересдать ттг и т4св в другой лаборатории. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. По узи все хорошо, образований нет
Принятый ответ
Клиент
Ну ттг у меня вроде как не пониженный
Эндокринолог
Нет, поэтому и пересдайте в другой лаборатории
Клиент
А тут мне писали про возможную болезнь грейвса, какая вероятность что она есть?
Эндокринолог
В начале тиреотоксикоза возможно повышение т4св, пока вам нужно просто пересдать, если ттг ниже нормы, т4св выше нормы сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Клиент
Мучают экстросистолы, прям уснуть не могу, прислушиваюсь к ним, начинаю волноваться
Клиент
Эндокринолог
Если запили только водой можно
Клиент
Запивала только водой и ничего не ела
Клиент
Эндокринолог
Вот он уже совсем другой, в норме
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме
Ттг в норме , т4 св немного повышен
Колебания т4 св может быть , а может это и начало б Грейвса . Необходимо исключить патологию
Пересдайте анализы т4 св , ат к р ттг
Когда были роды ?
Переживать не стоит . После дообследование можно будет определить тактику

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
1 год назад были роды
Сейчас мучают экросистолы
Эндокринолог
Как давно появились проблемы с сердцем ?
Клиент
Неделю назад почувствовала толчки
Эндокринолог
До этого никогда не было ?
Вы кормите грудью ?
Пересдайте анализы , по их результатам станет понятна дальнейшая тактика
Клиент
До этого бывало при сильных стрессах, но не так часто как сейчас, сейчас я из-за этого слушаю свое сердце и не могу толком успокоиться
Клиент
Грудью не кормлю. Может быть начать принимать тирозол?
Эндокринолог
Вам необходимо успокоиться ! Даже если это начало б Грейвса - ничего критичного нет . Тирозол назначают по строгим показаниям .
Не переживайте .
В причинах Вашей экстрасистолии немаловажную роль занимает Ваше эмоциональное состояние .
Не переживайте
Клиент
ЭКГ и эхо я много раз делала и там все нормально. Экстросистол нет. Но бывает я их чувствую
Клиент
Пью новопассит и Магне б6, но не могу сказать что они меня успокаивают. Сама успокоится я уже не могу. Я все время прислушаюсь к ритму сердца, постоянно читаю интернет и накручиваю себя, как быть дальше не понимаю
Эндокринолог
Мы разберёмся с гормонами
Также консультация невролога. Кардиологи
Клиент
Эндокринолог
Анализ в норме , дождёмся ещё ттг
Клиент
Прикрепила АТ р ТТГ
Эндокринолог
Все с норме , контроль ттг , т4 св через 2 мес
Клиент
Прикрепила ттг
Эндокринолог
Ттг в норме , контроль ттг , т4 св через 2 мес