Рак прямой кишки

Маме 59 лет , по колоноскопии обнаружен рак , взяли биопсию (аденокарцинома). Чувствует себя хорошо, немного понижен гемоглобин 111, беспокоило только наличие крови в кале. Посмотрите пожалуйста результаты обследований, в онкодиспансер записана. Подскажите правильно ли понимаю, что рак второй стадии с метастазами в лимфоузлах. Может ли МРТ показывать ложный результат и метастаз по факту и нет? Есть ли шанс провести органосохраняющую операцию? Каковы шансы на жизнь и качество жизни? И если все же есть метастазы, то их удаляют во время операции? У мамы настрой боевой , у меня же паника, хотя я и стараюсь ее скрывать и поддерживать маму.

Нет
59 лет
23 Апреля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По предоставленным документам речь идет о злокачественной опухоли среднеампулярного отдела прямой кишки с поражением мезоректальных лимфатических узлов.
Когда речь идет о признаках поражения лимфатических узлов то выставляется третья стадия, но, по результатам гистологического заключения после оперативного лечения поражение может и не подтвердится, такое тоже бывает, в таком случае стадия меняется на вторую.
Из дообследования должны были назначить:
-КТ органов грудной клетки;
-КТ органов брюшной полости с контрастом для исключения отдаленного метастазирования.
При первых трех стадиях, на первом этапе может быть рекомендовано проведение химиолучевой терапии, чтобы опухоль уменьшилась в размерах и на втором этапе стало возможным проведения операции в объеме низкой передней резекции прямой кишки.

Правильно понимаю, что лимфоузлы удаляются во время операции, если они поражены? Каковы шансы на дальнейшую жизнь?

Да, при такой локализации делается тотальная мезеректомэктомия, удаляется клетчатка и расположенные в ней лимфатические узлы.
Прогноз при третьей стадии при своевременном и правильном лечении относительно благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на поражение лимфоузлов речь чаще идёт о 3 стадии, а не 2, но окончательно стадия определяется только после операции по гистологии, МРТ может давать как переподозрение, так и недооценку узлов. Поэтому да, бывает, что по факту метастазов в узлах не подтверждается.
Органосохраняющая операция во многих случаях возможна, особенно после предварительного лечения, если опухоль уменьшается и позволяет сохранить сфинктер. Лимфоузлы при операции удаляются вместе с окружающей клетчаткой и затем исследуются. Прогноз и качество жизни зависят от ответа на лечение и стадии.

Здравствуйте.
К сожалению в настоящее время точно установить стадию невозможно, так как нет полного пакета обследований.
Дополнительно требуется проведение КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием.
Далее по полученным результатам будет определена стадия и дальнейшая тактика лечения.
Если отдалённых метастазов не будет обнаружено, то речь идёт о 3й стадии заболевания.