Дисфункция специфических и неспецифических волокон на уровне задних зрительных путей умеренной и значительной степени
Добрый день. Дочь, 4г 9 мес, имеем в анамнезе врожденную миопию высокой степени (правый глаз -9.5;левый -10.75).(обследование у офтальмолога прикладываю). По результатам обследования у невролога имеем "Дисфункцию специфических и неспецифических волокон на уровне задних зрительных путей умеренной и значительной степени". Вопрос по поводу препаратов, которые выписывает нам врач, хочется услышать ещё мнения. Всё ли верно, стоит принимать? 1.Когитум 2.Нейробион 3.Пикамилон Фото прикладываю звп и приём врача.
Здравствуйте! Основная проблема, вероятно, заключается не в самих глазах, а в том, как головной мозг обрабатывает получаемое от них изображение. Это подтверждается специальным исследованием (ЗВП), которое показало задержку сигнала в зрительных центрах мозга.
Обычно в таких случаях первый шаг - это проведение МРТ головного мозга, чтобы детально посмотреть его структуру и исключить другие причины. Это ключевое исследование.
Основное лечение направлено на «тренировку» мозга. Обычно оно включает курсы аппаратной стимуляции (нейростимуляции), специальные зрительные упражнения и постоянные занятия лечебной физкультурой.
Вопрос о назначении препаратов Когитум, Нейробион и Пикамилон требует отдельного обсуждения с вашим лечащим врачом, так как в доказательной медицине их применение при описанном состоянии не является стандартом.
Эти препараты имеют очень слабую доказательную базу для лечения дисфункции зрительных путей у детей. Их эффективность не подтверждена крупными качественными исследованиями, а механизм действия в данной ситуации неочевиден.
Важно сразу отметить, что на сегодняшний день не существует препаратов с убедительно доказанной эффективностью для прямого лечения дисфункции задних зрительных путей, выявленной по ЗВП. Основной мировой стандарт в подобных случаях — это немедикаментозная нейрореабилитация.
Если говорить о возможных медикаментозных назначениях в комплексной терапии, то они всегда носят вспомогательный характер и преследуют конкретные цели. Обычно их рассмотрение начинают только после исключения структурной патологии на МРТ.
Также обычно рекомендуется дальнейшеей наблюдение детского офтальмолога для комплексной оценки зрительного дефицита, особенно на фоне врожденной высокой миопии и амблиопии
Здравствуйте, Мрт я так поняла в планах, когда станет взрослее.
Эти препараты "пустышки" или можно всё таки пропить(и смотреть на результат?
Аппаратное лечение с нейростимуляцией мы делаем, лфк, зрит.упражнения тоже, очки носит с года .
По офтальмологии всё стабильно.
Принятый ответ
Витамины группы В только при их дефиците, а вышеуказанные препараты к сожалению будут без эффекта после приема
Принятый ответ
Здравствуйте, когитум и пикамилон по мнению многих экспертов не являются эффективными препаратами, прием их сомнителен, не очень ясно с какой целью их назначили.
Нейробион (витамины группы В) назначаются только при выявление дефицита витаминов в крови, если дефицита нет, могут быть побочные эффекты, аллергические реакции, в таком случае никакого положительного эффекта не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Основной упор нудно делать на лечебные упражнения.
Здравствуйте!
Согласно мнению научных экспертов такие препараты как когитум и пикамилон имеют низкую доказательную базу и соответственно такую же эффективность, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
Что касается витаминов группы Б, чтобы их принимать сначала рекомендуется сдавать анализы крови на из содержание, тк повышенный уровень витаминов может приводить к различным нежелательным побочным эффектам.