Боли в животе, рвота
Здравствуйте, У мужа в последнее время часто, поздно вечером или ночью случаются приступы многократной рвоты, живот болит выше пупка, чувство тяжести после еды, отрыжка. Сейчас прошёл обследование ( результаты прикреплены), врач прописал ферменты, соблюдать диету. Хотелось бы ещё услышать мнение врачей по результатам обследования, как дальше как лечиться? Может ещё надо какие-нибудь обследования пройти? Спасибо!
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, бывает ли тошнота/рвота в утренние часы?
Связаны ли рвота с перееданием или как часто она случается?
По данным исследования имеются застой желчи в желчном пузыре - холестаз с утолщением стенок желчного пузыря.
Резкое сокращение желчного пузыря, может вызвать заброс желчи, который провицирует рвоту.
То есть это могут быть функциональная рвота, которая провоцируется желчным пузырем.
Здравствуйте, нет рвота только в вечернее время, даже больше ночью. И да после переедания, употребление жирной пищи.
Сейчас соблюдает диету, пьёт ферменты, рвоты нет и тяжести не стало.
Принятый ответ
Конечно, первой рекомендацией : это отсутствие переедания, физическая нагрузка.
Ферменты для облегчения /улучшения переваривания до 4х неделя для получения стойкого эффекта.
Спасибо!
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, вероятнее всего связаны с наличием сладжа в желчном пузыре, воспаление м желчного пузыря и дисфункции сфинктера желчного пузыря; в таком случае эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день,
- для нормализации пассажа желчи рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно с последующим контролем биохимического крови,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей, обратите внимание на питание стол номер 5,
- по результатам общего анализа крови рекомендуется решать вопрос (на очном приеме) о назначении антибиотиков,
- для уменьшения тошноты и рвоты возможно применение церукал 10 мг 2-3 раза в день,
- для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
В таком случае важно исключить алкоголь и нормализовать питание.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а эти проблемы с желчным лечатся? Может оперативно? Или теперь на постоянной основе надо пить препараты или только в период обострения?
Принятый ответ
Препараты принимаются в период обострения. Обострения , как правило ,на фоне питания и приема алкоголя
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования выявлено воспалительные изменения стенок желчного пузыря , спавшиися пузырь с неоднородным содержимым.
В данном случае рекомендуется консультация хирурга.
Сейчас важно соблюдать щадящую диету , из препаратов : Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды, тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды или дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.