Красные точки на кисти рук

Добрый день! Заметила, что стали появляться на кистях руки маленькие красные точки, как гемангиомы, так же и на животе пару штук и на предплечье, под глазом, на груди. До этого уже были на груди и дивоте, но они так быстро выросли. Это что может быть? Проблемы с печенью? Цироз? Так же болят суставы ног, как будто бы немееют пальцы, но не всегда. В анамезе: болезнь Бехтерева, хронический холецистит, гастрит, выброс желчи в пищевод

Холецистит, гастрит, болезнь Бехтерева
28 лет
23 Апреля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Красные точки, выступающие над подверженностью тела, могут быть пятнами Тужилина. При циррозе обычно появляются сосудистые звёздочки. Приложите пожалуйста фото высыпаний в хорошем качестве.

Прикрепила. К сожалению, камера не передаёт цвет точек, но они маленькие темненькие.

Да, на втором фото действительно похоже на знаки поджелудочной железы. Но это ни о чем опасно мне говорить. В подобных ситуациях если ничего не беспокоит со стороны Жкт, то переживать не стоит.
Просто рекомендуют сдать базовые анализы – биохимию крови развёрнутую, общий анализ крови, узи органов брюшной полости. Этого достаточно. Стараться соблюдать правильное питание и режим

Бывают боли в правом подреберье и в середине живота, два года назад поставили хронический холецистит. Сегодня сдала анализы на амилазу и печёночные пробы.

Запор бывает часто, но 30 апреля еду на колоноскопию и фгдс.

Амилаза / не совсем специфический анализ, она увеличивается при большинстве патологий Жкт.

Беспокоит то, то что может ли быть какие-то серьёзные проблемы из-за этих точек?

Назначалила терапевт.

Если вы себя хорошо чувствуете, не было немотивированного снижения веса, температуры, болей , тогда волноваться не стоит

Боли , где? Ну у меня болит правое подреберье и верхняя часть живота , обычно после еды, но не всегда

Принятый ответ

Здравствуйте. Было бы очень хорошо если бы вы прикрепили фото !
Появление сосудистых «звездочек» или красных точек действительно может быть связано но не обязательно говорит о циррозе -нужны анализы. Учитывая болезнь Бехтерева, боль и онемение в ногах могут быть из-за воспаления или защемления нервов, а не только сосудов.
Рекомендуется дообследование : сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу и сделайте УЗИ органов брюшной полости
-УЗИ вен нижних конечностей и консультация невролога
Вы принимаете какие-то препараты от болезни Бехтерева постоянно?Точки чешутся или выступают над кожей?

Точки как будто бы под кожей, зуд есть, но я не могу уверенно сказать, что это они. От болезни Бехтерева не принимаю ничего. После родов (2 года назад), были периодические кровотечения из ануса, поэтому не назначали лечение. 30 апреля еду на колоноскопию.

Фотографии прикрепила, но они не передают чётко. Тёмные маленькие точки на руке - это и есть.

А большая ангиома находится поверх кожи. При надавливании немного тускнеют.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать