Гемангиома
Добрый день, делала сегодня узи органов брюшной полости. В печени выявили новообразование, узист сказал гемангиома, последний раз делала год назад узи печени, ее не было или не заметили. Я даже читать боюсь, что это такое, и.к ипохондрик, сказали сделать мрт на всякий случай, при этом, что на что-то плохое не похоже. У меня вопрос, что это такое вообще, откуда может появиться и нужно ли оперерировать. Переживаю, что у меня онкология
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости без сомнения описывают гемангиому. Это доброкачественное сосудистое образование, причины появления которой до конца не ясны. Это не онкология.
Гемангиому описывают по размерам не большую, за ней требуется динамическое наблюдение, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год. При достижении в размере 5 и более см показано оперативное лечения, но такие размеры встречаются достаточно редко.
Для себя сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, маркеры вирусных гепатитов В, С, чтобы полностью оценить функцию печени.
Не переживайте, ничего страшного по описанию УЗИ нет.
Инна, Павел, мне узист сказал, что обычно гемангишма возникает в результате травматиками, ударов по печени за последний год не было, единственное воздействие, которое могло быть это ношение тугих поясов и я ходила на силовые трнннировки, т.е могла положить на живот ( что тоже не факт) штангу с весом. Это могло как-то травмировать печень и вызвать гемангиому?
Нет, не могло.
Причины образования гемангиом до конца не известны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на гемангиому, это просто сосудистое разрастание, ничего критичного.
Пока просто наблюдать за ней по УЗИ раз в год.
Раз выявили первично стоит сделать КТ органов брюшной полости с контрастом, клинический анализ крови, АЛТ, афп, ИФА крови и суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз
Павел, мне узист сказал, что обычно гемангишма возникает в результате травматиками, ударов по печени за последний год не было, единственное воздействие, которое могло быть это ношение тугих поясов и я ходила на силовые трнннировки, т.е могла положить на живот ( что тоже не факт) штангу с весом. Это могло как-то травмировать печень и вызвать гемангиому?
Сомнительно.
Причин появления гемангиом много, многие из них вообще неизвестны.