Расшифровка исследования
Здравствуйте. Беспокоит слабость, чувство тревоги. Оперирована РЧА В 2025 году. Во вложении два обследования холтером. Скажите пожалуйста лучше или хуже стало. И ночной пульс высокий это же не норма? Бывает есть ощущение что всю грудную клетку сдавидо. Не могу вздохнуть поной грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение днем и ночью . Плохо спали в тот день ?
К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ.
Жалобы не типичны для аритмий а скорее для повышенной тревожности. Вы тревожный человек? Давно проверяли гемоглобин и Ферритин?
Здравствуйте, гемоглобин 128, ферретин 13.
Ферритин понижен значимо - принимаете препараты железа? Норма выше 60/ .
По обоим Холтерам нет динамики . Описан на АВ блокада 1 ст также вариант нормы не требующий лечения.
Да, принимаю. Уже года 4. Гемоглобин в норме держится ферретин максимум 13. Больше н. Как
Капельницы и уколы железа мне делать не хотят. Говорят гемоглобин в норме. Ферретин поднимай. Пей железо))))
Тревожность повышена очень. Неделю пью ново пассит, но видимо не помогает
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Прекрипила к остальным результатам
По тесту наглядно видно , что тревожность значительно повышена и в подобной ситуации оптимально - это подобрать лекарство для уменьшения тревоги . Этим занимаются врач невролог или психотерапевт ( это не психиатр).
Препараты рецептурные и лучше именно очный прием
Здравствуйте.
По холтеру доминирующий ритм-синусовый,блокад, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.
Что касается частоты,то действительно ЧСС повышено,это может быть связано с анемией,когда из-за гипоксии повышается ЧСС,на этом фоне трудно вздохнуть.
Скажите,какие-то препараты принимаете.Какой гемоглобин,ферритин?Гормоны щитовидной железы в норме?
Нет ли проблем с жкт?
Здравствуйте, гемоглобин 128, ферретин 13
Можно попробовать препараты железа в инъекциях-например,феринжект, достаточно быстро восполняет дефицит. Желательно сдать анализ на уровень железа, Ожсс, НтЖ. Тромбоэластограмма.Агрегация тромбоцитов.Но тут уже с гематологом лучше решить.
Если обильные менструации, то во время желательно применять транексам, чтобы уменьшить кровопотерю
Также электролиты крови(калий, натрий, магний)в связи с тахикардией, часто при дисбалансе.
Здравствуйте!
Если сравнивать между собой холтеры, то по обоим исследованиям нет патологических нарушений ритма и опасных блокад.
Патологические паузы отсутствуют.
Признаков ишемии не выявлено!
Но на обоих холтерах отмечается склонность к тахикардии.
И так как отмечаете наличие анемии, как раз это может и лежать в причинах таких изменений.
Скажите пожалуйста, препараты железа не принимаете?
Здравствуйте, да. Постоянно ((( просто меняю препараты. Гемоглобин поднялся и в норме, а вот ферретин максимум поднимается до 13. ФГДС в норме, гинекология киста яичника ( то левого...то правого))))))))).
А не рассматривали капельницы с железом?
Железо пила уже разные и таблетки и сиропы. Уже года 4 так
А не пробовпли обратиться в частную клинику?
В частной и наблюдаюсь. Только вот выписывают таблетки и сиропы.
Достаточно странно, ведь если таблетки не дают результата, хотя бы курс капельниц раз в полгода
Здравствуйте, по представленным данным обоих Холтеровских мониторирований описана склонность к учащённому сердцебиению и экстрасистолы в небольшом количестве, в таких случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ, кроме того причиной может быть и повышенная тревожность и стрессы и тогда курсами назначают успокоительные препараты