Результаты Фемофлор 16

Добрый день. Помогите разобраться с микрофлорой. В данный момент нахожусь в стадии планирования беременности. Сдала фемофлор 16 первый раз 27 марта, был выявлен atopobium vaginālis. Я пролечились свечами Далацин 6 дней. Сразу после принимала капсулы Максилак (пью до сих пор) и свечи Лактожиналь ( 5 дней). После последней свечки Лактожиналь прошло 5 дней и я сдала повторно Фемофлор что бы проверить состояние микрофлоры после пройденного лечения. Результат: atopobium vaginālis не обнаружен, но теперь появилась cem.enterobacteriaceae и небольшое кол-во Candida. А так же в анализе почему то не выявили Лактобактерий. Вопрос, стоит ли с этим что то делать? Ведь я планирую беременность или продолжать пить Максилак и всё нормализуется. Можно выпить для профилактики 1 таблетку Флуконазола? Может ли быть анализ ошибочный? Почему лактобактерий не выявили? По ощущениям, ничего не беспокоит, ни запахов, ни зуда , ни выделений нет. Сейчас со дня на день должны придти месячные.

АИТ
39 лет
23 Апреля ·Просмотров: 173·Алина, Москва

Здравствуйте!

Нет, если нет жалоб, например, на зуд, жжение или неприятный запах, то в лечении нет необходимости, да и в сдаче мазка тоже. Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища и могут присутствовать в норме.

Алина, здравствуйте!

Все перечисленные микроорганизмы относятся к условно патогенным. Из количество, присутствие, отсутствие зависит от внешних факторов, образа жизни, состояния организма, среды и прочего.
При отсутствии жалоб никаких действий не требуется.
В качестве меры профилактики использовать Эпиген интим спрей после контакта.

Вы можете предположить почему в последнем результате анализа не выявлено Лактобактерий? Они могли вообще не правильно взять анализ или не правильно сделать заключение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут важно понимать, что сам факт обнаружения Кандиды во влагалище НЕ РАВНО кандидоз. Все выявленные условные (!) патогены - это вариант нормы, наши собственные сожители. Они так и будут то в большем, то в меньшем количестве обнаруживаться в анализе, это неизбежно, важно понимать, что даже при планировании и даже при наступлении юеремнсти это - не нарушение микрофлоры и не патология, это НЕ увеличивает акушерские риски, если при этом это не имеет симптомов и клиники (тогда уже это - реально нарушение микробиома). Конечно, понятно желание «вылечить всех до стерильности при планировании», но здесь исходно цель не совсем верна: влагалище априори содержит более 300 видов бактерий в норме, в том числе и Кандиду, и остальных условных патогенов. Тот же атопобиум через пару недель спокойно «вылезет» снова в анализе, но если при этом нет жалоб, это - НОРМА, и это многократно доказано. Лактобактерии и вовсе восстанавливают свой пул после таких лечений достаточно долго, попытка их дотации извне с препаратами чаще всего не слишком успешна, исследования показывают, что наши собственные бактерии просто вытесняют те, что в препарате. Лактофлоре нашей просто нужно время. Таким образом, если нет никаких жалоб, спокойно завершаем терапию и планируем счастливо беременность. Отсутствие симптомов и жалоб – основополагающие при оценке Фемофлора.

Здравствуйте, Алина! Поскольку сейчас нет жалоб, то лечение никакое не требуется, это условно-патогенная флора, которая присутствует у каждого человека. Ее титры могут меняться в ответ на системные воспалительные заболевания, стрессы, и поскольку жалоб нет, организм справляется. Единственное, что можно сейчас порекомендовать, это препараты для поддержания лактофлоры, 5ти дневного курса было недостаточно, учитывая, что было до этого антибактериальное воздействие.

Я продолжаю пить Максилак,плюс пью кефир. Как я поняла лактобактерий не быстро восстанавливаются. Странно что анализ отобразил "не выявлено" .. а не допустим минимальное какое то значение

Принятый ответ

Далацин это препарат, который уничтожает практически всю флору, в том числе и полезную. А лактобактерии восстанавливаются медленно , нужно минимум 2-4недели. А поскольку анализ вы сдали через 5 дней, вышел вот такой результат. Так что продолжайте пить максилак еще в течении 3-4недель. Больше лечение никакое не требуется.
На возможность зачатия и последующего вынашивания беременности это никак не повлияет. На этапе планирования не забывайте о приёме фолиевой кислоты 400мкг🙏🏻

Здравствуйте!

По результатам мазка выявлена условно-патогенная флора.
В нормальной флоре влагалища могут проживать много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.

Обычно лактобактерии способны к самовосстановлению и размножению, составляя основу здоровой микрофлоры, дополнительных мер данное состояние также не требует.