Консультация гинеколога /

Проверить анализы — вопрос №2210105

Добрый день. Месяц рецидивирует молочница, лечила полижинаксом, после него флору не восстанавливала. Потом неопенотран, начались менструации, после них начала ставить лактофлор, сразу началась молочница. Поставила экофуцин, начала пить вагилак прерорально. Все равно жжение как перед молочницей и снова началась. Недавно поставила крем клотримазол, стало лучше, начались менструации и пью вагилак снова. Сейчас легко жжение присутствует, прикрепляю анализ. Скажите, пожалуйста, что делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Впч два не онкогенных типа.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если рецидивирует молочница, нужно элиминировать все условные патогены, с которыми она в ассоциации. Поддержка других микроорганизмов дает резистентность к терапии или нестойкий эффект от нее.

Доксициклин 100 мг дважды в сутки перорально 10 дней.

Во влагалище:
Гайномакс по 1 свече на ночь 7 дней

После проведённой терапии для восстановления флоры:
Дуожиналь дважды в сутки перорально 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите что по анализу, чтобы понимать, пожалуйста. Критично все или нет?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего критичного. Это не половые инфекции, условные патогены, которые ушли в избыточный рост. Несколько групп условных патогенов образовали микробную ассоциацию, поэтому лечить нужно комплексно, но мягко, чтобы минимально влиять на лактофлору
Клиент
Наталья Александровна, а лактобактерий маловато? У меня зимой был анализ, они вообще отсутствовали, а тут вроде есть да? Я кроме вагилака ничего и не успела принять
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Их нормально в количественном показателе. Но мало в соотношении с условно-патогенной группой
Клиент
Наталья Александровна, половой жизнью жить можно? просто после лечения прошлого у меня каждый раз после ПА и начиналось всё, хотя предохранялась.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно.
Партнер может принять секнидокс 2 таблетки одномоментно
Клиент
Наталья Александровна, я нашла гайномакс плюс, где три свечи только. Можно так полечиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, три дня вместо 7
Клиент
Наталья Александровна, а нео пенотран форте не лучше гайномакса? я просто их ставила, вроде нормально переношу.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете и его принимать. Спектр тот же. 7 дней курс
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, а потом подбирать адекватное лечение. Иначе рецидивы будут постоянными
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а уреаплазма в таком титре это уже критично? я сейчас начну принимать юнидокс, в любом случае уже выпила одну таблетку, анализ на чувствительность не покажет результата точного.
Акушер, Гинеколог
Зря Вы это делаете. Надо вначале обследоваться полностью, а затем уже всесторонне лечится. А так все будет по кругу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов и вызывает жжение, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если периодически есть жалобы, целесообразно пролечиться так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или
Св. Макмирор Комплекс на 8 дней
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Если вдруг рецидивы будут повторяться, пролечитесь по противорецидивной схеме:
Св. Макмирор Комплекс по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.

Так как лактофлоры очень мало, пейте ежедневно биолакт или кефир.

Свечи с лактобактериями не применяйте, они только провоцируют рецидивы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, клиндамицин антибиотик не подойдет? Есть дома просто он
Акушер, Гинеколог
Нет, Клиндамицин не подойдет для данного случая
Клиент
Елена Борисовна, а что из препаратов активно воздействует на уреаплазму? Таблетки?
Клиент
Елена Борисовна, и ещё один момент хотела бы уточнить. Нео пенотран закончу принимать раньше юнидокса, вагилак капсулы когда начать принимать, после таблеток уже?
Акушер, Гинеколог
Можно выбрать любой препарат из 1 пункта.
Как Азитромицин, так и Юнидокс высокоэффективны
Акушер, Гинеколог
Да, уже после завершения полного лечения
Клиент
Елена Борисовна, через сколько после завершения лечения сдать повторно анализ?
Акушер, Гинеколог
Через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам согласно результату фемофлора 16 и Вашим жалобам пропить Секнидокс 2 таб однократно, затем Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 5 дней, Джозамицин по 500 мг 3 раза в день 7 дней, Флуконазол 150 мг в 1-й, 4-й и 7-й день лечения, проставить вагинально свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/б бельё, из рациона питания исключите сдобу и сладости, ешьте больше кисломолочных продуктов, не вводите вагинально свечи с лактобактериями, так как они провоцируют обострение кандидозного вагинита.