Симптоматика
Добрый день,мужчина 75 лет,два дня назад появился кал черного цвета,из симптомов ещё тошнота периодически.Провести фгдс нет возможности пока,очень проблематична транспортировка,человек не ходит и практически не мобилен.Подскажите от чего может быть черный кал и что можно предпринять в этом случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно обратиться на очный осмотр хирурга, при необходимости , выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС,колоноскопию. Рекомендую обратиться в приемное отделение дежурной хирургии
Юлия Дмитриевна, почему в хирургию? Подозрение на язву?
Стул чёрного цвета может свидетельствовать о кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Препараты с содержанием железа или висмута не принимал? Может уголь активированный?
Юлия Дмитриевна, нет
Вообще наблюдается врачом? Есть какие-то хронические заболевания?
Юлия Дмитриевна, категорически отказывается от скорой помощи,ввиду своей не мобильности,очень боится больниц.И чем помочь в этой ситуации не знаем
Юлия Дмитриевна, онкология предстательной железы,у онколога на учёте,принимает Трамадол,операция была 14 лет назад
Юлия Дмитриевна, не ходит ввиду стеноза позвоночного канала,ноги ничего не яувствуют
Наблюдайте за состоянием, попробуйте уговорить обратиться за медицинской помощью. Может потребоваться оперативное вмешательство.
Я не хочу Вас напугать,но описанные жалобы требуют очного осмотра врача.
Юлия Дмитриевна, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты сейчас принимает? Ранее заболеваний желудка не было? Обследование желудка не проводилось?
Марина Юрьевна, принимает Трамадол,фитолакс,необутин,омез
Марина Юрьевна, с желудком проблем не было,фгдс делали три года назад ,был поверхностный гастрит
Марина Юрьевна, сейчас немобилен,не ходит в следствии стеноза позвоночника
Здравствуйте! Необходим очный осмотр терапевта с целью исключения острого живота на фоне внутреннего кровотечения. Также возможно выполнить копрограмму +кал на скрытую кровь,
Принятый ответ
Здравствуйте .
Черный стул неоформленный всегда настораживает и необходимо исключать кровотечение . Поэтому нужен обязательно осмотр врача очно .
Так же черный стул может быть при приеме препаратов железа , препаратов висмута ( улькавис , денол ) .