Симптоматика

Добрый день,мужчина 75 лет,два дня назад появился кал черного цвета,из симптомов ещё тошнота периодически.Провести фгдс нет возможности пока,очень проблематична транспортировка,человек не ходит и практически не мобилен.Подскажите от чего может быть черный кал и что можно предпринять в этом случае

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обратиться на очный осмотр хирурга, при необходимости , выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС,колоноскопию. Рекомендую обратиться в приемное отделение дежурной хирургии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия Дмитриевна, почему в хирургию? Подозрение на язву?

Стул чёрного цвета может свидетельствовать о кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Препараты с содержанием железа или висмута не принимал? Может уголь активированный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет

Вообще наблюдается врачом? Есть какие-то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия Дмитриевна, категорически отказывается от скорой помощи,ввиду своей не мобильности,очень боится больниц.И чем помочь в этой ситуации не знаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия Дмитриевна, онкология предстательной железы,у онколога на учёте,принимает Трамадол,операция была 14 лет назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия Дмитриевна, не ходит ввиду стеноза позвоночного канала,ноги ничего не яувствуют

Наблюдайте за состоянием, попробуйте уговорить обратиться за медицинской помощью. Может потребоваться оперативное вмешательство.
Я не хочу Вас напугать,но описанные жалобы требуют очного осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие лекарственные препараты сейчас принимает? Ранее заболеваний желудка не было? Обследование желудка не проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, принимает Трамадол,фитолакс,необутин,омез

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, с желудком проблем не было,фгдс делали три года назад ,был поверхностный гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, сейчас немобилен,не ходит в следствии стеноза позвоночника

Здравствуйте! Необходим очный осмотр терапевта с целью исключения острого живота на фоне внутреннего кровотечения. Также возможно выполнить копрограмму +кал на скрытую кровь,

Принятый ответ

Здравствуйте .
Черный стул неоформленный всегда настораживает и необходимо исключать кровотечение . Поэтому нужен обязательно осмотр врача очно .
Так же черный стул может быть при приеме препаратов железа , препаратов висмута ( улькавис , денол ) .