Кровянистые выделения
В период с 19 по 21 недели беременности, не часто, но изредка бывают бледно красные выделения в небольшом количестве
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Подобные выделения могут быть связаны с травматизацией сосудов шейки матки. Также это может быть проявлением полипа шейки матки, укорочения шейки матки, низкого предлежания плаценты.
В таких случаях необходим очный осмотр врача и выполнить узи
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! При появлении кровянистых выделений во время беременности следует очно обратиться к акушеру-гинекогу для осмотра и провести УЗИ плода. Иногда такие выделения могут быть связаны с усилением кровотока органов малого таза и близостью к поверхности эпителия сосудов шейки матки - в таком случае они чаще контактные и не несут угрозы для беременности. Но определить точную причину и исключить патологию можно только после осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любые кровяные выделения во время беременности требуют очного обращения к специалисту для осмотра и проведения узи при необходимости.
Если речь идет о скудных, эпизодических выделениях, при этом по узи никаких отклонений не отмечается, то можно предположить шеечную природу выделений, так как под действием гормонального фона во время беременности сосуды шейки матки становятся более «ломкими» и могут иногда давать выделения, особенно если ранее была эктопия («эрозия»).
Также скудные выделения могут быть связаны с механической травматизацией слизистой влагалища или вульвы (натерание бельем, туалетной бумагой, при половой жизни и т.д.) ввиду атрофических изменений на фоне физиологического снижения эстрогенов в период беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление скудных бледно-красных выделений во втором триместре (на 19–21 неделе беременности) не является нормой и требует обязательного, срочного внепланового обращения к вашему акушеру-гинекологу. В этот период такие симптомы могут быть вызваны как относительно безобидными причинами (например, повышенной чувствительностью, эрозией шейки матки или полипом, которые могут слегка кровить после полового акта или осмотра), так и серьезными акушерскими осложнениями: низким расположением или предлежанием плаценты, краевой отслойкой плаценты, а также истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН преждевременным сглаживанием или раскрытием шейки матки). Для точного определения причины врач оперативно проведет осмотр на кресле в зеркалах и назначит экспертное УЗИ (цервикометрию и оценку состояния плаценты). Если выделения станут обильными, приобретут ярко-алый цвет или будут сопровождаться тянущими болями внизу живота/пояснице, вызывайте скорую помощь для госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во втором триместре беременности любые кровянистые выделения требуют очного осмотра акушером-гинекологом, даже если они небольшие и появляются лишь эпизодически.
Наиболее частыми причинами на сроке 19–21 неделя являются контактная кровоточивость шейки матки (эрозия, эктропион, полип, воспаление), небольшая ретрохориальная (ретроплацентарная) гематома или другие доброкачественные причины. Однако необходимо исключить и более серьезные состояния, связанные с плацентой или шейкой матки.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют как можно скорее обратиться к акушеру-гинекологу. Обычно выполняют осмотр шейки матки в зеркалах, УЗИ с оценкой состояния плода, расположения плаценты и длины шейки матки. До выяснения причины желательно временно исключить половые контакты и интенсивные физические нагрузки.
Если выделения становятся ярко-красными, усиливаются, появляются боли внизу живота, подтекание околоплодных вод или уменьшаются шевеления плода (если они уже регулярно ощущаются), необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью.