Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №2920720

Здравствуйте. В первом анализе мочи у нас был билирубин и соли . Сдали второй раз биллиоубтга нет , а соли есть в небольшом количестве . Это опасно для здоровья?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы?
Подскажите, сколько ребёнок пьет воды в сутки? Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
1,4
Я даже не знаю, мало в течение дня, предлагаю не хочет вообще
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу – оксалаты – в маленьком количестве. Опасности нет. Писина – недостаток питьевого режима. Если вы наладите питьевой режим, тогда и анализ нормализуется. Ребёнок должен выпивать воду из расчёта 30 мл на килограмм веса в сутки. Дробно, в течение дня – между кормлением.
Клиент
Мы где-то 11 кг вешаем
У нас за день где-то пол кружки уходит
Педиатр, Детский кардиолог
11*30=330
11*40=440
Ваша норма 1,5-2 стакана в день
Клиент
А я вот даю кальций ребёнку , это не влияет ?
Педиатр, Детский кардиолог
Влияет
На уровень солей влияет питание и прием витаминов тоже
Но
Курс приема кальция можно продолжать
Клиент
Получается питаться ничем нельзя ?))
Педиатр, Детский кардиолог
Юлия, не поняла вопрос
Ограничиваем количество
растительной пищи ( ягоды , цитрусовые)
шоколада
Большое потребление молочных продуктах может влиять
Клиент
Что оксалаты в моче ? Мы каждый день каши на молоке , то есть завтраки
Педиатр, Детский кардиолог
Каши на молоке – нормально. А если едите дополнительно творог, кефир, биолакт, другую молочную продукцию в большом объеме – тогда ограничиваем
Клиент
Творог кушали чуть ли не каждый день
А так все
Пьем кальций
Ведь кровь на кальций не сдавали
Зато хоть зубы полезли
После болезни
Нарушен питьевой режим
Какали мы шарики как козочки какают
Клиент
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, а можно дать нурофен на ночь ребёнку при прорезывании Зубов?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Допускается при болевом синдроме
Из расчёта 10 мг на килограмм
Клиент
Плохо спит по ночам и постоянно на груди , лезут клыки и коренные
Можно ?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Присутствуют оксалаты в небольшом количестве. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, ограничить в рационе ребенка ( особенно во второй половине дня) цитрусовые, киви, смородину, шиповник и все, что содержит аскорбиновую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Киви мы не так давно кушали
Клиент
Скажите , мы делали в год узи , на одно аппарате узи показало расширение лоханок , на другом что экоаризнаков не обнаружено
Когда ребенок в животе был , было удвоение почки
Педиатр, Нефролог
Делайте УЗИ почек 1 раз в год, обычно этого достаточно.
Клиент
В 2 года нам сделать ?
Педиатр, Нефролог
Да, все верно. Мочу контролируйте перед вакцинацией и при ОРВИ
Клиент
А при оксалатах прививку можно ставить ?
Педиатр, Нефролог
Да, это не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
А сколько действителен анализ ?
Педиатр, Нефролог
7-10 дней
Клиент
Ребёнок пить вообще воду не хочет
Педиатр, Нефролог
Чаще предлагайте
Клиент
И так вроде часто предлагаю
Клиент
Грудное молоко пьет , это не в счет ?
Педиатр, Нефролог
Нет, речь идёт именно о воде в таком возрасте
Клиент
А вот мы пропиваем кальций д3 невролог прописала , влияет ?
Педиатр, Нефролог
Нет, на уровень оксалатов не влияет
Клиент
До этого также мало пили , почему так ?
Клиент
Здравствуйте
Вот ребенок пописал , а моча как бы мутноватая
Как от этих солей то избавиться?
Педиатр, Нефролог
Я уже выше написала- нормализовать питьевой режим и ограничить продукты, которые являются источником оксалатов
Клиент
Да мы это даже не употребляем
Два раза киви съели и все
Уже сколько времени прошло
Пить больше стали
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Соли в моче указывают на недостаток питьевого режима у малыша. Рекомендовано увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Предлагайте воду в течении дня малышу.
Принятый ответ
Клиент
Как если не пьет отказывается? Грудное молоко пьет
Педиатр
Поставить бутылку/поильник с водой на видное место, чаще пробовать предлагать.
Клиент
Невролог прописал пьем сейчас кальций д3 , влияет ли ?
До этого всегда моча идеальная
Педиатр
Вообще не должен влиять этот препарат, но если раньше не было оксалатов в моче, то рекомендую пересдать анализ мочи после курса препарата.
Клиент
Сколько сдавали , всегда прекрасна моча
На протяжение года сдаем
Педиатр
Здравствуйте! Это не опасно, в данном случае рекомендуется увеличить потребление жидкости, чтобы поддерживать нормальный водный баланс. Так же необходимо скорректировать диету, ограничить потребление продуктов богатых оксалатами (щавель, петрушка, свёкла, цитрусовые, смородина, фасоль), добавить продукты где оксалатов меньше (капуста, зелёный горошек, огурцы, перец, авокадо,рис)
Принятый ответ
Клиент
Мы еще в туалет ходим как козочка
Педиатр
Опишите пожалуйста подробнее. Как давно и как часто это беспокоит?
Клиент
29 января мы заболели , до этого нормально все было
Была температура и вроде как на зубы , лезут клыки и коренные. И после болезни мы стали какать козьими какашками
Педиатр
Такое может наблюдаться при запорах, недостаточном потребления жидкости. Если беспокоят запоры- можно дать дюфалак, массажировать живот по часовой стрелке, увеличить потребление жидкости
Клиент
Пьем еще кальций д3 повлиять может ?
Педиатр
Маловероятно. Есть взаимосвязь с началом приёма и возникновения проблем?
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.
Незначительное повышенние Оксалатов, но ничего страшного в этом нет.

Часто соли появляются при недостаточности питьевого режима, поэтому нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня. Либо появление солей обусловлено особенностями питания ребёнка (если ребёнок в питании употребляет больше кислых продуктов). Поэтому уменьшение данных продуктов питания, особенно перед сдачей анализа вероятно изменит результат анализа.

Принятый ответ
Клиент
Пьем кальций д3 это влияет ?
Педиатр
Нет, кальций на повышение солей (Оксалатов) не влияет.

Это только питание и вода.