Доквир, достаточно ли его одного для пкп?
Добрый день. Был короткий (1-2мин) незащищенный анальный секс с человеком с большой вероятностью вич инфицированым. Без окончания в меня. Приехала к врачу, мне сделали ряд капельниц с антибиотиками, а также прописали пить Доквир 28 дней. Пью уже 21 дней. Сейчам прочитала, что его обычно назначают с Тивикаем. Теперь невероятно сильно переживаю, хватило ли одного Доквира для качественной постконтакной профилактики? И стоит ли уже сейчам сходить сдать пцр тест на вич?
Здравствуйте! Я инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Для профилактики ВИЧ применяется препарат Доквир, он содержит два вещества, имеющих противовирусную активность от ВИЧ. Обычно используется схема из трех препаратов.
Анализ на ВИЧ следует дать через полтора месяца после окончания ПКП.
Вы можете сдать тест на ВИЧ методом ПЦР и раньше, но окончательный результат будет только через полтора месяца при проведении ИФА 4 поколения.
Нина Владиславовна, значит одного данного лекарства (Доквир) действительно достаточно для постконтактной профилактики? При том, что я его к сожалению применяла без Тивикая, врач мне его не назначал. Большое спасибо. Надеюсь Доквир реально снижает шанс заражением ВИЧ после опасного незащищенного контактка
Вообще рекомендуется применение трех активных веществ при ПКП ВИЧ, а Доквир содержит два.
Но если врач вам так назначил, значит посчитал такую схему эффективной в вашей ситуации.
Нина Владиславовна, врач гинеколог, она вообще не знала о таком препарате. Она прописала Труваду, но данного препарата небыло и заменили Доквиром. Пожалуйста, скажите, есть ли от него реальный эффект или я пила его три недели зря? Сегодня началась диарея, прочитала, что одна из побочек данного лекарства
Эффект от препарата будет, вы его принимали не зря, тем более, что и риск минимальный
Нина Владиславовна, большое вам спасибо за ответ! Позвольте спросить еще один вопрос. Почему вы считаете, что в моем случае шанс заражения минимальный? Все таки контакт был не защищенным, сразу после него обработала отверстие перекесью водорода (случайно) и мерамистином, было жжение, но крови никакой не было. Еще раз большое спасибо
Контакт был без окончания и выделения мужского секрета
Нина Владиславовна, дай бог что это так 🙏 сейчас уже прошло 3 недели, все равно очень переживаю. Последние два три дня темпетарура стала прыгать, диарея началась и переодичечки зуд там... Почитала, что такие симптомы у вича, но потом прочитала, что и у Доквира такие побочные эффекты...
Нина Владиславовна, это нормальные побочные явлентя? Простите, что столько вопросов, просто неприятно, что себя неважно чуствовую последние дни (слабость, диарея, иногда температура) и еще себя накручиваю от произошедшего..
Симптомы, которые у вас появились, это побочные проявления препарата.
Не накручивайте себя, все будет хорошо!
Нина Владиславовна, Позвольте задать все же еще один уточняющий беспокоющий меня вопрос. Все таки почти каждый день немного зудит (чешится) анальное отверстие. Почитала, что при ас могли быть микротравмы, но прошло же уже три недели. Все бы
зажило. Да и раньше был ас с партнерами заметно большего размера. Но зуда никогда не было. Гдавное он в той части, где после секса при обрабоьки хлогекседином и перекесью водорода жгло. Стоит ли что то предпринять? Или это все психологические эффекты? А то то есть легкий зуд, то его нет... еще раз большое спасибо
Дополнительно предпринимать ничего не нужно. С возможным как вы считаете заражением ВИЧ ваши симптомы не связаны.
Нина Владиславовна, т.е. зуд сам пройдет? Просто три недели прошло и он меня в том месте время от времяни беспокоит, хотя и не критично
Принятый ответ
В такой ситуации можно использовать для гигиенических процедур отвар ромашки
Здравствуйте!
В качестве постконтактной профилактики одного доквир недостаточно, его принимают вместе с тивикай.
В подобных ситуациях риск заражения расценивается как очень минимальный. Добавлять тивикай уже нет смысла, в течении 28 дней продолжают прием доквир и через 6 недель после окончания ПКП сдают ИФА 4 поколения.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Знаю, что шанс меньше одного процента, но все же партнер вероятно был инфицирован. Был зуд в анальном отверстии несколько дней, хотя крови при контакте не было. Про Тикивай лчень расстроена, что врач мне его неназначил. Но Доквир хоть как то снизил риски возможно вич инфицирования? Прочитала, что ожна Трувада их снижает на 85-90%, а Доквир же аналог...
Да, безусловно нельзя сказать что прием был впустую, конечно снизил риск.
С высокой степенью вероятности все будет хорошо.
Инна Сергеевна, спасибо. Последние два дня наблюдаю у себя диарею, слабость и температуру прыгающаю. Испугадась, что симптомы вич, но прочитала, что и Доквира такие побочные свойства. Это нормально? Очень устала себя накручивать
Для доквир такие явления характерны. Они носят временный характер. Стул нормализуется после окончания приема, все пройдет.
Это не симптомы ВИЧ, не стоит волноваться.
Инна Сергеевна, больше никаких действий предпринимать не стоит помимо Доквира? И еще хотела уточнить, писала, что плсле контакта обработала отверстие перекесью водорода и мереместином и было сжение. И в этом месте иногда, раз в два три дня, ощущаю легкий зуд (почесывание). Это нормально? Или это я все себя накручиваю и это психологический эффект. Еще раз большое спасибо
Скорее всего это больше психологический фактор.
Учитывая что наблюдается диарея можно рассмотреть в таком случае прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол, с доквир он совместим.
Инна Сергеевна, Позвольте задать все же еще один уточняющий беспокоющий меня вопрос. Все таки действительно почти каждый день немного зудит (чешится) анальное отверстие. Почитала, что при ас могли быть микротравмы, но прошло же уже три недели. Все бы
зажило. Да и раньше был ас с партнерами заметно большего размера. Но зуда никогда не было. Главное он в той части, где после секса при обработки хлогекседином и перекесью водорода жгло. Стоит ли что то предпринять? Или это все таки точно психологические эффекты? А то то есть легкий зуд, то его нет... еще раз большое спасибо и проститие, что переспршиваю...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все-таки прошло уже достаточное количество времени с момента контакта, все уже должно было пройти.
Склоняюсь больше к психологическому фактору, но учитывая что это прям тревожит то не лишним был бы осмотр проктолога. Вдруг имеется анальная трещина, это не редкое явление женского пола, она может давать такие симптомы тоже.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что доя пкп могут быть использованы и 1, и 2, и 3 препарата, более эффективно 3, но учитыая ситуацию, вероятнее и эта схема будет эффективна
Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией можно сказать, что риск заражения есть так как при анальном контакте может возникать травматизация слизистой кишки, которая имеет поблизости множество сосудов, так как у мужчин заразна не только сперма, но и преякулят, который может попасть в кровоток через травмированную слизистую.
Постконтактная профилактика проводится 3мя препаратами (обычно, комбинированный тенофовир+эмтрицитабин -доквир и долутегравир). Спустя 21 день уже нет смысла добавлять третий препарат.
Кровь методом ПЦР вы можете уже сдать, но под воздействием препаратов этот анализ не сдают.
Ирина Леонидовна, спасибо большое за ответ. Стоит ли допить курс Доквира? И вообща в нем была какая то реальная польза или я зря его пила? И если я сдам сейчас ПЦР тест, и он окажется отрицательным, это ещк не гарант отсутсвия заражения? Думала за три недели уже должно было бы накопится достаточно материала в крови, для соответсвующей проверки
Курс Доквира допейте, он все рано снижает риск, но не так как полная схема. Вы можете сдать кровь методом ПЦР, но на фоне приема препаратов он может быть отрицательным. Здесь лучше дождаться срока сдачи ИФА ВИЧ 4 поколения.
Ирина Леонидовна, хорошо, спасибо! Может все же стоит неделю последнюю тоже пропить Товикай? Или уже совсем никакого эффекта не будет?
Уже нет смысла добавлять тивикай
Ирина Леонидовна, хорошо. Больше ничего дополнительного уже не сделать, что бы снизить риски? Спасибо вам еще раз большое. Просто действительно стльно переживаю. После контакта обработала анальное отверстиве перекесью водорода и мирамичьином и было очень неприятное жжение, что в итоге добавило беспокойств. Спасибо вам за ваши ответы
Снизить риск нечем. Теперь остается только обследование в нормативный срок. Жжение и дискомфорт возникли на действие антисептиков.
Пожалуйста
Ирина Леонидовна, Позвольте задать все же еще один уточняющий беспокоющий меня вопрос. Все таки почти каждый день немного зудит (чешится) анальное отверстие. Почитала, что при ас могли быть микротравмы, но прошло же уже три недели. Все бы
Вероятно, после использования перекиси водорода на слизистой мог появиться ожог, который в момент заживления будет давать такие симптомы.
Ирина Леонидовна, стоит воспользоваться мазью с метилурацилом? И долго ли ожог будет проходить? Еще раз спасибо, у вас очень профессиональные ответы, оставлю вам отзыв и благодарность
Принятый ответ
Можно использовать гель солкосерил или метилурацил, для снятия зуда и жжения - гидрокортизон или акридерм. Использовать влажную туалетную бумагу при акте дефекации, потому что обычная туалетная бумага может дополнительно травмировать кожу . Длительность заживления зависит от объемов поражения.
Спасибо. Рада была помочь.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: действительно, в большинстве случаев для ПКП рекомендуются 3-компонентные схемы, однако при контактах низкого риска достаточно и 2-компонентной, "Доквир" для этого отлично подходит. Рецептивный анальный секс с или без эякуляции с партнёром неизвестного ВИЧ-статуса как раз относится к контактам низкого риска, соответственно, в описанном случае одного "ДОквира" достаточно.
Пока никаких обследований проходить не нужно, необходимо завершить полный курс ПКП, а далее сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ через 6 недель после его окончания.
Ольга Александровна, сильные переживания, потому что партенер не захотел сдавать вич анализ и пропал. Да, не было окончания. Но после секса обработала анальное отверстие перекесью и хлоргекседином и было очень неприятное сжение, хотя крови не было. Думаете риски все же минимальные? Два дня прыгает температура и диарея. Стала от нее пить лекарство. Может стоит неделю последнюю также пропить Товикай или уже от него точно никакого эффекта не будет?
Да, по данным исследований риски заразиться при рецептивном анальном сексе не превышают 1.38%. Такой риск считается небольшим.
Добавлять "Тивикай" смысла уже нет: это и избыточно, и нецелесообразно (времени от контакта уже прошло очень много).
Ольга Александровна, спасибо. Надеюсь Доковира в самос деле оказалось достаточно. Его пить тяжело, посде него слабость и другие побочные явления ждя желудка и прочего...
Не за что, будьте здоровы!
Ольга Александровна, Позвольте задать все же еще один уточняющий беспокоющий меня вопрос. Все таки почти каждый день немного зудит (чешится) анальное отверстие. Почитала, что при ас могли быть микротравмы, но прошло же уже три недели. Все бы
Доброе утоо! Если зуд сохраняется, то стоит посетить проктолога. Зуд может быть и при геморрое, и при дерматите перианальной зоны. Безусловно, симптом может быть и психогенным.
Ольга Александровна, стоит воспользоваться мазью с метилурацилом? Еще раз спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Если есть какие-то изменения на коже вокруг ануса или геморрой, то да, стоит.