Непринятие себя
Здравствуйте, я Анна, мне 33 года. Всю жизнь я страдаю от дисморфофобии. Я ненавижу себя и не могу принять. Всё во мне не так: лицо, грудь, голос детский. Я не сформировалась как женщина, выгляжу как подросток. И мужчины не обращают внимания тоже считают меня дитём. С другой стороны я и не хочу себя принимать как взрослую женщину, это не выгодно. Я очень боюсь старости. Жизнь не удалась. У меня ничего нет, а жизнь уже прошла. Жить незачем и нет ради чего. Тем более сейчас везде тупики, абсолютно ничего не получается. Злюсь и не знаю что делать. Простите. Может получится разобраться с моим непринятием себя.
Анна,здравствуйте!Примите мою поддержку!
Ваши переживания полностью укладываются в классическую когнитивную триаду Аарона Бека:
Негативное представление о себе:«Я некрасивая», «я не женщина», «я выгляжу как подросток», «жизнь не удалась», «у меня ничего нет».
Негативное представление о мире и людях: «Мужчины не обращают внимания», «везде тупики, ничего не получается».
Негативное представление о будущем: «Жизнь уже прошла», «боюсь старости», «жить незачем».
Эти мысли не являются фактами. Это автоматические мысли, которые возникают мгновенно и кажутся правдивыми, потому что вы привыкли так думать годами.
За автоматическими мыслями стоят более глубокие, жёсткие убеждения- схемы. В вашем случае это могут быть:
«Я дефектный/неполноценный».
«Меня можно любить, только если я идеален».
«Я беспомощен и не могу справиться с жизнью».
«Быть взрослой женщиной — опасно/невыгодно».
Эти схемы сформировались в прошлом и теперь фильтруют всю входящую информацию: вы замечаете только то, что подтверждает вашу никчёмность, и игнорируете всё, что ей противоречит.
Вы верно подметили: «не хочу себя принимать как взрослую женщину, это не выгодно». С точки зрения КПТ это называется поведенческим избеганием.Быть «вечным подростком» это способ избежать тревоги, связанной с ответственностью взрослой жизни. Это даёт временное облегчение (избегание страха), но в долгосрочной перспективе усиливает депрессию и одиночество. Это замкнутый круг.
Проверяйте свои убеждения на практике.
Если вы думаете: «Мужчины не обратят внимания», попробуйте изменить стиль одежды или поведение на более взрослое и посмотрите на реакцию.
Если думаете: «Я ничего не умею», составьте список своих реальных достижений за последние 5 лет.
Задавайте себе вопросы к каждой негативной мысли:
Каковы факты? А что я чувствую?
Есть ли другое объяснение?
Что самое худшее может случиться? И смогу ли я это пережить?
Что бы я сказала подруге в такой ситуации?
Когда мозг говорит:«Жить незачем»-Составьте расписание на неделю и включите туда хотя бы одно маленькое приятное или полезное дело в день (прогулка, звонок другу, чтение книги). Действие меняет настроение.
Не пытайтесь сразу полюбить себя. Начните с нейтральности. Практикуйте «сканирование тела»: просто отмечайте ощущения (тепло, покалывание) без оценки «красиво/некрасиво».
Я ВАМ ОЧЕНЬ рекомендую обратиться к психотерапевту для личной терапии
Главное-Вы осознаете,что помощь нужна а значит результат от психотерапии будет)