Швы после родов
Здравствуйте, ребенку на днях 11 месяцев, пару дней как заметила что вместе швов как то плотно и нагрубело визуально всё нормально ощущается на ощупь, было ер зашивали роды вторые. Примерно месяц назад мазнуло на бельё я пошла на УЗИ сказали всё соответственно периоду гв, но мне всё равно постоянно каже, что где то что то болит, тянет, ноет, давит, в субботу утром заметила обильные выделения без запаха, зуда и периодически тянуло левый бок в низу без боли просто было ощутимо, я хотела сделать снова УЗИ но не нашла и пошла к гинекологу Она посмотрела меня сказала выделения хорошие даже мазок брать не стала пощупала всё, сказала всё нормально, тогда место шва не беспокоилр либо я ещё не обратила на это внимание, а может и после осмотра стало так? Выделения ещё есть, не думаю что это может быть овуляция, так как гв ещё активное и своей овуляции никакогда не было обе беременности после стимуляции. Периодически ощущения давления в промежности особенно к вечеру так было при беременности, но сейчас то я не беременна, устаю конечно к вечеру ноги гудят и ребёнок 10 кг часто поднимаю. Вроде бы всё хорошо, но кажется что то не так! Как быть снова идти на УЗИ? Может быть гемморой? Хотя в беременность не было и после и не видела.
Принятый ответ
Здравствуйте, на месте шва образуется рубец, но способность заживления у всех индивидуальная, иногда рубцы могут быть грубыми и вызывать дискомфорт, но чаще всего он беспокоит именно при половом акте. Подобные ощущения так же могут быть связаны с напряжением мышц тазового. Чтобы понять с чем связаны причины подобных ощущений в промежности рекомендуется проведение очного осмотра врача, так как без осмотра сложно понять. Ультразвуковой исследование малого таза не прояснит ситуацию с болями в промежности. Иногда такие боли могут быть проявлением невралгии.
Елена Федоровна, почему могут быть такие выделения?
Ксения, выделения в норме могут присутствовать, и при отсутствие неприятного запаха, зуда, жжения. Это не является какой то патологией
Елена Федоровна, мне кажется там что то похоже на прыщь, чем можно мазать и может ли прям там он
Ксения, воспаление протока железы может наблюдаться, но это можно оценить только во время осмотра
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Хочу вас успокоить: то, что область швов после ушивания промежности (спустя 11 месяцев) ощущается немного грубой при ощупывании, — это совершенно нормально. Так формируется рубец, и это часть естественного процесса заживления. Это не говорит ни о каких проблемах — просто ткани сейчас такие, какими и должны быть на этом этапе восстановления.
Если иногда беспокоят ноющие ощущения в промежности или ногах, могу посоветовать попробовать курс флеботоника диосмина — 600 мг в сутки, принимать в течение 1 месяца. Он может помочь снизить дискомфорт и улучшить самочувствие.
Дарья Анатольевна, возможно ли после осмотра руками такое? Как будто там натерто у самого входа и немного воспалено? Полового контракта не было 2 недели
Обычно пациентки не предъявляют таких жалоб после осмотра, маловероятно, но не исключено
Дарья Анатольевна, чем можно намазать, начала брызгать мирамистин
Дарья Анатольевна, выделения слизистые так и есть почему они могут быть!?
Слизистые выделения это абсолютная норма для женщин репродуктивного возраста
Лучше отменить мирамистин, он высушит вам еще больше эту область
Дарья Анатольевна, мне кажется это похоже на прыщь, чем можно мазь на гв
Если прыщ, то можно левомеколь использовать
Дарья Анатольевна, на гв нельзя его пишут
Местно можно, тонким слоем, он в кровоток не всосется
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, кожные покровы в области рубца после зашивания разрывов промежности обычно восстанавливаются в течение 6 месяцев после родов, полностью эластичной эта зона уже не будет, тк там сформировалась соединительная ткань. Главное,чтобы не было в этой области отечности, покраснений и воспалительного процесса. Выделения из половых путей слизистого, белого и светло-желтого цвета могут быть в норме, их консистенция тоже может меняться, переживать не стоит. Обращаем внимание на грязно-желтые, зеленоватые, коричневатые выделения с неприятным запахом, которые сопровождаются зудом, жжением. Если по результатам очного осмотра на кресле доктор не выявил патологии, то и переживать не стоит. Если вы все же переживаете, то можно сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Тянущие боли, покалывания внизу живота не всегда связаны с женскими половыми органами, необходимо исключать проблемы с кишечником, повышенное газообразование, неврологические проблемы, раз есть чувство распирания в промежности, исключаем варикозное расширение вен малого таза, нижних конечностей. В любом случае повторяем ультразвуковое исследование органов малого таза.
Александра Андреевна, а что если есть отёчность и покраснение, ощущение что чем то натерли возможно такое после осмотра? Половой контакт был недели 2 назад
Да, такое возможно после осмотра, если в то время беспокоила сухость, либо был осмотр с усилением, те когда смотрели рукой существенно надавливали на эту область. Можете сейчас использовать мазь с декспантенолом в составе 2 раза в день после подмываний, это успокоит кожные покровы и снизит отечность.
Александра Андреевна, мне кажется та что то похожее на прощь, можно левомеколь на гв?
Вы можете обрабатывать данную область раствором хлоргексидина или фурацилина, мазь левомеколь применяют с осторожностью во время грудного вскармливания, но тк его действие по большей части именно местное, то можно рекомендовать к использованию в короткий промежуток времени-до 5 дней, дважды в сутки на 30 минут, далее смываем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после оперативного вмешательства пошло недостаточно времени поэтому рубец еще может постепенно формироваться что не критично. Такие ощущения это вариант нормы. В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике, осмотр на кресле для оценки рубца.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Через 10–12 месяцев после родов рубец в промежности может уплотняться и ощущаться «грубее» - это зрелая рубцовая ткань. Тянущие и давящие ощущения к вечеру типичны для перегрузки мышц тазового дна. Обильные выделения без запаха и зуда - физиологичны. На ГВ овуляция возможна, даже если ранее её не было. Осмотр без отклонений достаточное основание не искать проблему дальше. УЗИ по желанию, но показаний нет. Достаточно снизить нагрузку, при желании можно начать упражнения для тазовое дно.