Полип после мед.аборта
Добрый день, 21 марта было медикаментозное прерывание беременности, через две недели пришла на осмотр, остались сгустки, врач назначила дюфастон, пропила 7 дней, месячные полноценные не пришли, мазало только. Сегодня получается 35 дней после прерывания, сходила на УЗИ, увидели полип, скажите пожалуйста обязательно ли чистка или есть вероятность, что может уйти с месячными?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая то, что по УЗИ органов малого таза виден питающий сосуд по задней стенки матки такой полип самостоятельно с менструацией не выйдет и показана гистероскопия с удалением данного полипа.
Т.е не ждать месячных?
Нет смысла их ждать
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описан полип с питающим сосудом, это образование само не выйдет И никакие препараты К сожалению на него не влияют, удалить его можно только хирургическим путём, лучше методом гисторорезектоскопии
Норколут в данном случае не поможет?
Нет, никакие препараты не помогут
Нет смысла ждать месячные и потом еще раз сделать узи?
Нет смысла, нужно записываться на хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данный момент нет признаков повышения температуры, выделений с неприятным запахом, ациклических кровянистых выделений, то возможно наблюдение в течение трёх месяцев. Есть вероятность того, что полип может самостоятельно отторгнутся. Если в течение этого периода этого не происходит, то рекомендуется проведение гистероскопии и его удаления.
Нужно ли принимать норколут?
Нет, обычно это никак не влияет на его отторжение
Т.е есть вероятность что полип с питающим кровотоком может выйти самостоятельно?
Да такая вероятность есть, и возможно наблюдение в течение трёх месяцев
Я пила дюфастон но месячные не пришли, по узи месячные тоже не скоро, мне сейчас просто ждать? А если они вообще не придут?
Эндометрий достаточно пышный и с большей вероятностью менструации придут в ближайшее время. Уточните пожалуйста сколько времени прошло с момента приема дюфастона?
Дюфастон мне назначили через 2 недели после мед.аборта, пила 7 дней, возможно мало дней, поэтому не повлияло на приход месячных? 13 дней прошло. Врач УЗИ сказала что эндометрий тонкий и месячные не скоро, вы видите по-другому?
13 дней прошло после завершения приема дюфастона, 7 дней принимала.
Эндометрий 13 мм, это достаточная толщина. В таких ситуациях возможно повторное применение препаратов прогестинов например норколут в течение 10 дней. После отмены менструальная реакция обычно наступает в течение 10 дней. Если на фоне приема менструация начнётся раньше, прием препарата обычно рекомендуется прекратить
Скажите пожалуйста а у меня по узи описан истинный полип на ножке? Сейчас читала, что такие сами не уходят(
Описан полип с сосудом, но полип всегда имеет ножку, просто её не всегда видно по узи. Шанс на то что оно самостоятельно выйдет есть.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию узи полип плацентарный и если так и есть, то во во ремя месячных вряд ли выйдет. Сколько прошло времени после окончания приема дюфастона? Месячные должны нормально пойти в течение 7-10 дней после прекращения приема дюфастона, Если еще не прошло такое время, то можно подождать еще и если в течение 10 дней не пойдут после прекращеняи приема дюфастона, то надо будет делать гистероскорию. Если пойдут нормально, то можно посмотреть после меясчных еще раз.
Дюфастон принимала 7 дней, закончила прием 11 числа, получается 13 дней назад, есть ли смысл повторить курс дюфастона? По узи месячные начнутся еще не скоро
А вообще такие полипы с кровотоком могут сами уйти?
В таком случае нет смысла повторять дюфастон. Можно сделать узи еще одно, что бы было еще одно мнения и если на том узи будет диагноз такой же, то надо удалять.
Есть ли смысл дождаться месячных, потом сделать снова?
Если на втором узи тоже опишут полип эндометрия, то большого смысла ждать нет.
А вообще такой полип опасен? И такая операция в целом? Т.е вообще никаких шансов что он уйдет нет получается?
Если есть плацентарный полип, то его рекомендуется удалить, так как он будет воспаляться и это плохо для последующих беременностей.
А у меня по узи только удаление полипа? Или еще чистка?
Это решается в том месте где делать будете операцию и может быть по разному. Обычно удаление полипа, в идеале выполнить методом гистерорезектосокпии, а необходима или нет выскабливание решает доктор во время выполнения операции.
Это все как-то влияет в будущем на беременность?
Точно в конкретном случае сказать нельзя, но может в какой то мере повлиять.
Еще вопрос, может ли врач УЗИ перепутать полип с гиперплазией? Или это все четко видно?
Может быть по разному. но гиперплазия реагирует на дюфастон и идут нормальные месячные после отмены. Но, все остается как и написал - сделать еще раз узи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем корректно диагностировать и идти удалять такой полип на данном этапе, как минимум рекомендуется дождаться полноценной очередной менструации, и только после неё на 5-7 день смотреть УЗИ контрольно. Очень часто на контроле полость уже линейная, чистая, без полипов. Поскольку это все - не острая патология и не экстренная операция, дойти на неё всегда успеется.
Пишут, что такие полипы с кровотоком сами не уходят, думаете есть вероятность?
Она ниже, когда кроток доктор видит и описывает, но все же она не нулевая совершенно. Повторюсь, это - не какая-то экстренная история, чтобы «бежать» оперироваться без контрольного узи после менструации, которой до этого по сути полноценной ещё и не было.
А то что менструация по узи еще не скоро, можно все равно подождать?
Да, верно. Повторюсь, никакой экстренности в полипах нет.
Может ли полип влиять на приход менструации? Если она вообще не начнется?
Нет, на цикл полип в плане регулярности никак не влияет. Если не начинается, нужно искать иные причины.
Нужно ли еще раз принимать дюфастон или норколут?
Оба варианта равно возможны, как ждать менструации собственной, так и индуцировать ее сейчас (на таком пышном эндометрии это уже будет успешно) гестагеном, главное, не менее 10-12 дней.
Узи нам позволяет не диагностировать, а предположить патологию эндометрия. Как я выше уже писала, когда мы видим образование, похожее на полип с кровотоком и ножкой, да, велика вероятность, что это окажется полип, но все же учитывая тот факт, что после прерывания беременности не было нормальный менструации до настоящего момента, эта вероятность не абсолютна. Поэтому рекомендация контроля узи после месячных и существует.
А по узи была ли овуляция? не понимаю ждать месячных и когда они будут
Тут многие врачи пишут, что бесполезно ждать месячных, нужно сейчас удалять, ничего не понятно что делать
На узи не описано желтое тело, вероятно, овуляции не было (это никак с потенциальным полипом не связано). По сути разницы большой нет, вызвать менструацию прогестероном и посмотреть узи контрольно и если полип подтвердится (вероятность того, повторюсь, высока, но НЕ 100%, такие случаи бывают и не так, чтобы прямо редко, когда после месячных такой «полип» уже не определяется), удалять его планово, или удалять «прям сейчас», разница по сути лишь в том, чтобы исключить ту небольшую вероятность, что «пройдет само» и что операция вообще не требуется, вот и всё. Экстренности в таких операциях самой по себе нет, нет смысла «бежать бегом», вот и всё.
А ментструация без желтого тела может быть? Все таки стоит начать пить дюфастон?
Может, но она обычно бывает с задержкой. Да, можно рассмотреть в таких случаях прием Дюфастона, верно
А то что я уже пила дюфастон 7 дней, так можно?
Да, так можно, конечно