Незащищенный ПА
Здравствуйте Подскажите, был незащищенный ПА во время 5 (последнего дня) месячных, с окончанием внутрь.. цикл длился 26 день. Продолжать род пока не планирую😅 Но есть ли вероятность забеременеть в данном случае? Стоит ли принимать таблетки экстренной контрацепции? Эскапел или постинор ( но многие девушки пишут о сильных побочных эффектах) До этого ни разу не принимала данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, забеременеть во время менструации возможно, хотя вероятность ниже, чем в середине цикла — но она не нулевая. Если ПА был в конце менструального цикла вероятнее всего сперматозоиды «доживут» до овуляции.
Принятый ответ
Доброе утро!
Учитывая тот факт, что цикл составляет 26 дней, то есть овуляция приходит стандартно примерно с 12 по 14 дней, а половой акт был на 5 день цикла, вероятность беременности низкая.
Но если вспомнить, что овуляция, может случиться и раньше (так тоже в норме бывает), а сперматозоиды живут до 5 дней в половых путях женщины, то вероятность беременности может быть. И если беременность совсем не желанная, рекомендуют использовать средство для экстренной контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще во время менструации беременность не наступает, но точно совсем исключить её нельзя, Поэтому если вы не планируете беременность то рекомендовано принять препарат экстренной контрацепции не позднее 72 часов после полового акта
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Да, беременность теоретически возможна, потому что продолжительность цикла немного короче стандартных 28 - 30 дней. Овуляции происходят, примерно, на 11 - 12 день цикла уже. С учётом того, что сперматозоиды некоторое время способны сохранять жизнеспособность в половых путях женщины, риски имеются.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Принятый ответ
Здравствуйте, шансы на беременность есть при вашей длине цикла и эякуляции во влагалище. Если женщина не заинтересована в беременности то обычно рекомендуют прием препаратов экстренной контрацепции. Побочные эффекты наблюдаются не всегда, может происходить нарушение менструального цикла. Цикл обычно восстанавливается самостоятельно в течении нескольких месяцев