Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1307858

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на узи выявили два образования фиброаденому, вероятность ее перехода в рак,нужно ли ее удалять и лечится ли она или нет?Может ли пройти сама после таблеток?Какое лечение может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образования маленьких размеров. По описанию доброкачественные.
Удаление здесь не показано, нужно наблюдать.
УЗи контроль через 3-6 мес.
От лекарств фиброаденомы не уходят. Специального лечения нет.
Менструация регулярная? есть ли сильный стресс?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, стресс есть.Менструация регулярная

Онколог, Терапевт, Маммолог
стресс может быть пусковым фактором к появление фиброаденом.
Налаживайте эмоциональную сферу и следите по узи в динамике.
Все нормально.
Клиент
Виктория, может ли фиброаденома перейти в рак?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, фиброаденома не перерастает в онкологию.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория, а можете еще посмотреть протокол узи делала летом и там тоже были эти образования,но больше размером и врач мне сказал тогда,что это кисты.И находились они там же,что и сейчас.Получается,что они уменьшились в размере,а если это фиброаденома она же не может уменьшится?
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
описывают кисты. фиброаденома бы не уменьшилась.
Но хочу акцентировать внимание на том, что разные доктора и разные аппараты узи могут давать погрешности в измерениях и подходе.
так не совсем правильно сравнивать.
Клиент
Виктория, просто в правой груди одно как было 5,1 так и осталось,а другое было 6,6,а сейчас 3,7 и врач их нашел там же где и предыдущий,что тогда это может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
кисты могут быть только
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Данные образования очень маленькие , лечения не требуют, УЗИ в динамике на 5-10 день Менструального цикла , через 3-6 месяцев ,
Фиброаденомы не лечатся консервативно , единственное лечение - при больших размерах - удаление
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо
Клиент
Аида, можете еще посмотреть протокол узи делала летом и там тоже были эти образования,но больше размером и врач мне сказал тогда,что это кисты.И находились они там же,что и сейчас.Получается,что они уменьшились в размере,а если это фиброаденома она же не может уменьшится?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Фиброаденома не уменьшается в размерах ,в старом протоколе ,действительно ,описаны кисты , при наблюдении необходимо делать обследования на одном аппарате у одно и того же врача , могут быть разные погрешности
В лютом случае,что киста, что фиброаденома такого размера не несет никакой опасности,надо наблюдать
До сантиметра образования не пунктирами ,в них невозможно попасть
Клиент
Аида, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, фиброаденома, если именно она установлена по УЗИ или маммографии, требует наблюдения. При симптомах (болях, дискомфорте) - удаление, но это чаще при крупных размерах. Требуется регулярное наблюдение. В рак не перерождается.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо.А есть какая то профилактика,чтоб она не росла дальше?
Онколог, Маммолог
Если есть нарушения цикла - это его нормализация, а так полноценное питание, минимализация стрессов. Лекарственных препаратов, которые будут уменьшать с доказательной базой нет.
Клиент
Ярослава, подскажите я сегодня сделала узи за 4 дня до месячных,могло ли оно ошибочно показать это образование?
Онколог, Маммолог
Нет, если фиброаденома есть, то она с циклом никуда не исчезает и аппараты сейчас чувствительнее, чем были ранее.
Клиент
Ярослава, подскажите а по фото это не листовая форма фиброаденомы?
Онколог, Маммолог
Снимки оценивает рентгенолог.
Клиент
Ярослава, можете еще посмотреть протокол узи делала летом и там тоже были эти образования,но больше размером и врач мне сказал тогда,что это кисты.И находились они там же,что и сейчас.Получается,что они уменьшились в размере,а если это фиброаденома она же не может уменьшится?
Онколог, Маммолог
Исследование предпочтительно делать у одного врача и на одном аппарате, чтобы не было погрешностей. Повторите исследование у другого специалиста для экспертного мнения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования мелкие кисты и фиброаденомы это доброкачественный процесс в рак не перерождаются. Образования с такими размерами требуют только наблюдения. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, подскажите я сегодня сделала узи за 4 дня до месячных,могло ли оно ошибочно показать это образование?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не могло так как сейчас на современных аппаратах очень хорошее разрешение для визуализации. В вашем случае контроль узи исследование нужно выполнить в динамике через 3 месяца.
Клиент
Рустам, подскажите а по фото это не листовая форма фиброаденомы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, По описанию и фото на листовидную фиброаденому не похоже.
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Не переживайте спокойно наблюдайте в динамике. Узи выполнять желательно у одного и того же врача.
Клиент
Рустам, можете еще посмотреть протокол узи делала летом и там тоже были эти образования,но больше размером и врач мне сказал тогда,что это кисты.И находились они там же,что и сейчас.Получается,что они уменьшились в размере,а если это фиброаденома она же не может уменьшится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденомы не уменьшаются. По описанию кисты. Поэтому узи исследование наложили выполнять у одного и того же врача так как это операторо зависимый метод, могут быть погрешности в измерениях.
Клиент
Рустам, просто в правой груди одно как было 5,1 так и осталось,а другое было 6,6,а сейчас 3,7 и врач их нашел там же где и предыдущий,что тогда это может быть? И еще один момент насторожил врач который сегодня делал описание,летом когда я к ней пришла на следующий день после обследования другого врача ничего не нашла.Хотя за один день кисты не могли пропасть.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За один день киста никуда не пропадет. Вот поэтому я вам говорю что это операторо зависимый метод (зависит от того как врач интерпретирует увиденное, зависит от врача).
Клиент
Рустам, получается переживать не стоит в динамике они не растут главное.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да переживать не нужно просто в динамике проверяйте. Тем более по описанию образования доброкачественные.
Клиент
Рустам, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! У Вас определяются единичные кисты и фиброаденомы малых размеров, которые необходимо динамически наблюдать, т.к. они являются доброкачественными образованиями. УЗИ контроль молочных желез делать на 5-7 день менструального цикла через 3- 6 месяцев. Специфического лечения нет, только динамическое наблюдение. хирургическое удаление проводится при значимом увеличении размеров за короткий интервал времени или размер более 2 см
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите я сегодня сделала узи за 4 дня до месячных,могло ли оно ошибочно показать это образование?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, ошибочно описать образование не возможно. Только иногда отдифференцировать фиброаденому от кисты с неоднородным содержимым сложно, особенно при образованиях малых размеров. Поэтому рекомендуем Вам узи-контроль в динамике
Клиент
Ирина, просто два месяца назад делала узи ничего не было оно было после месячных,а сейчас за 4 дня до месячных и сразу два образования?
Врач УЗД, Терапевт
Сложно отвечать за работу других врачей, всегда веришь своим глазам и тому,как сам проводишь исследование. Возможно, образования были еще меньше по размеру и на фоне неоднородной структуры фиброгландулярного комплекса просто не дифференцировались
Клиент
Ирина, подскажите а фото это не листовая фиброаденома?
Врач УЗД, Терапевт
Чтобы отличить листовидную фиброаденомы от обычной, необходимо, чтобы она была большого размера,т.к. отличие в структуре образования, которое в таком маленьком объеме четко не дифференцируется. Для верификации в первую очередь проводят пункционную биопсию
Клиент
Ирина, пока желательно ничего не делать,а только наблюдать?
Врач УЗД, Терапевт
Да, тактика наблюдения сейчас самая оптимальная!
Клиент
Ирина, можете еще посмотреть протокол узи делала летом и там тоже были эти образования,но больше размером и врач мне сказал тогда,что это кисты.И находились они там же,что и сейчас.Получается,что они уменьшились в размере,а если это фиброаденома она же не может уменьшится?
Врач УЗД, Терапевт
Фиброаденомы точно не уменьшаются в размере. Здесь уже вопрос к аппарату на котором смотрели, на аппарате экспертного класса дифференцировка хорошая(киста всегда выглядит анэхогенным(черным) образованием с четким ровным контуром и дорсальным усилением сигнала, на аппарате высокого класса кисты иногда выглядят гипоэхогенными(серыми) и отличить от фиброаденомы(которая тоже должна быть гипоэхогенной) не просто, помогает насмотренность, опыт.
Клиент
Ирина, меня единственное что насторожило что они в том же месте и размер у одной как был 5,1 так и остался,а у другой уменьшился.И ошибка этого врача может быть,потому что летом я к ней ходила после узи другого врача и она вообще ничего не нашла,но я понимала,что за один день кисты не могли рассосаться.
Врач УЗД, Терапевт
Тогда остаётся на будущее определиться со специалистом, у которого будете наблюдаться, кто тщательно смотрит без спешки и на хорошем аппарате и периодически делать УЗИ.
Клиент
Ирина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Надеюсь, что помогли разобраться в Вашем вопросе!
Клиент
Ирина, да успокоили, спасибо большое.
Онколог
Здравствуйте

Образования справа небольшие. Если это впервые выявленные изменения, то с учётом выставленный категории birads3 надо пройти узи молочных желез и регионарных зон через 4 мес строго у одного и той же врача узи чтобы оценить динамику. Также пройти очный осмотр гинеколога или маммолога.
От препаратов узловые образования не проходят.