Шелушение на лбу
Сыну 20 дней. ИВ, с роддома смесь нутрилон премиум. Акне было в расцвете, стало проходить. Появились такие сухие пятна. Стоит паниковать и вызывать педиатора?
Здравствуйте!
Не переживайте, зачастую после акне (либо во время) участки сухости могут присутствовать.
На данный момент можно начать наносить кремы эмоленты (липобейз, локобейз рипеа), 3-4 раза в день. Соблюдать влажность в помещении 40-60%. Но страшного в этом нет, вызывать педиатра не нужно.
Здравствуйте!
Фотографию изучила, паниковать не стоит
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Здравствуйте
Скорее всего имеет место быть проявления себорейного дерматита («молочные корочки»)
Выглядят в виде желтоватых корочек на волосах\ушах\лице\брови\шее.
Причина возникновения- незрелость сальных и потовых желез малыша, а также влияние гормонов(полученных от мамы)
Железы работают активно=>выделяется секрет , который смешивается с эпителием кожи и образуются характерные корочки.
Чаще всего не причиняет дискомфорта малышу, только визуально цепляются за взгляд родителям; проходит самостоятельно у большинства малышей к 6-12 мес.
Возможно использование эмолентов для увлажнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить сухость кожных покровов (ксероз), в таких случаях следует наносить эмоленты - атопик/элидел/мустела 2-4 р в день , ежедневно , длительно!
Да посмотрела в интернете, ножки у него так шелушаться и ручки. Я просто детским кремом мазала
Со старшим ребёнком не было проблем с кожей и у меня даже бепантена нет.
Каждый ребёнок индивидуален
Не волнуйтесь ! Все корректируется уходом
Каждый ребёнок индивидуален
Здравствуйте, по фотографии участки сухости кожи ( ксероза). В в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на сильное раздражение цикапласт .Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.