Слизь с прожилками крови в Кале у ребенка 1 год, 3 месяца
Здравствуйте! Третий день у ребенка жидкий стул, раздражающий кожу, не пенистый. На второй день стул был частым (около 8 раз) и цвет окрасился в ярко-желтый цвет. Вчера начали применять полисорб (1 ч.л) и бак сет бэби (1 саше). Сегодня лечение продолжаем. Стул до полудня был 2 раза. В первый раз кашецей и второй раз со слизью и прожилками крови (фото прилагается). Со вчерашнего дня исключили молочку, фрукты, короме бананов, овощи. Ребенок чувствует себя нормально - температуры, рвоты нет, веселый, аппетит есть. В данный момент прорезывание зубов и недавно перешли на новую смесь (с симилак комфорт 2 на симилак голд 3). Переходили 4-5 дней. Примерно в последний день перехода начался жидкий стул. На очный осмотр сможем показаться только завтра. Подскажите, пожалуйста, лечение корректное? Необходимы ли анализы и какие? Может ли переход на новую смесь спровоцировать состояние и можно ли продолжать пить эту смесь?
Принятый ответ
Добрый день. На фоне прорезывания зубов, а так же адаптации к новой смеси могут быть такие изменения. Кровь в стуле скорее связана с тем, что травмировался сосуд кишечника. Обычно рекомендовано продолжать сорбенты( полисорб), пробиотики ( баксет), а так же обильное питье 40мл/кг, помимо воды , еще и солевой р-р, например регидрон био, адиарин регидро.
Для исключения инфекционного процесса сдают ОАК , ПЦР кала на ОКИ скрининг
Нина Сергеевна, спасибо за ответ! До скольки дней можно продолжать лечение? И смесь, на которую перешли, можно пить?
Да смесь можно, пробиотики 2-3 нед, сорбенты до нормализации стула, но обычно до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок чаще всего связано с натуживаниями малыша и требует наблюдения . На фоне прорезывания Зубов стул может стать жидкий , и частый а так же может появится слизь. В таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня , для закрепления стула использовать баксет беби. В случае неэффективности лечения а так же сохранения крови рекомендуется сдать анализ кала на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
При прорезывании Зубов, у деток часто случается жидкий стул. При частом жидком стуле возможно появление прожилок крови в кале, это связано с тем, что происходит форсированный (быстрый) вывод кала и травмируются сосуды. По фото можно сделать вывод, что прожилки светло-красного или светло-розового цвета, что является еще одним признаком травматизации сосудов, близких к анусу. Насторожиться нужно, если вы увидите темно-коричневые прожилки крови.
Лечение в данным момент считается подходящим, дополнительно можно добавить обильное питье (для восстановления баланса потерянной жидкости с диарей). 30-40 мл/кг веса/сутки.
При очном осмотре возможна сдача общего анализа крови и срб, для исключения инфекционного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Лечение адекватное
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Раз в стуле появилась кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобное лечение может быть эффективным при вирусном течении заболевания, процессе прорезывания зубов.
Для исключения бактериальной кишечной инфекции рекомендуют сдавать Общий анализ крови, ПЦР-скрининг на острые кишечные инфекции.