Понос от новой смеси

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Кушали Хипп был пластилиновый стул, водичку ребенок пил плохо, мучались от запоров. Перешли на на нутрилон комфорт, стул каждый день, но началось сильное газообразование ребенок постоянно тужился, газы выходили с трудом. Перешли на нутрилон премиум, когда перешли полностью начался понос после каждого кормления, иногда много, а иногда 2 столовые ложки. Цвет горчичный с белыми вкраплениями. Полностью на новой смеси второй день, ребенок спит плохо 15-30 минут. Можно ли вернуться на Хипп постепенно?

Ринит
29 лет

Здравствуйте! Да, можно. Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже. Также стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Владимировна, сейчас мучает животик, слышно как там все бурлит, ребенок плачет и тужится, можно ли дать ему смекту? Или при переходе на другую смесь все пройдёт?

Смекту не нужно. При повышенном газообразовании можно Эспумизан (Боботик, сабсимплекс), массаж и упражнения.

Стул сейчас полностью впитывается в подгузник? С кислым запахом и пеной? Сильно раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Владимировна, пены точно нет. Стул частично впитывается, остается кашица. Кислый запах есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Владимировна, на эспумизан у нас аллергия, видимо на симетикон, даем бейби Калм

Пусть будет бейби калм.